У 40% клиентов старшего возраста есть вклад в банке, посчитали эксперты

Экономика, 10:00, 08.11.2023
Банки, вклады
Банки, вклады Фото: pixabay.com

Депозиты или остатки на накопительных счетах есть почти у 40% клиентов старшего возраста, сообщает пресс-служба ВТБ. Размещать средства они предпочитают в основном на полгода

Если в целом вкладчики сегодня предпочитают инструменты на срок три месяца, то люди пенсионного возраста стремятся разместить сбережения на полгода: более 45% депозитов старшего поколения в банке в этом году были открыты на шесть месяцев, чуть более четверти инвестировали на год, а краткосрочные инструменты выбирают порядка 13% таких клиентов.

Средний "чек" – 954 тысячи рублей. Наряду с вкладами старшее поколение все активнее интересуется сберегательными инструментами, позволяющими гибко распоряжаться свободными средствами – в частности накопительными счетами. В 2023 году средний "чек" по этому продукту в банке держится на уровне около 219 тысяч рублей.

По статистике другого банка Группы ВТБ – РНКБ, люди пенсионного возраста предпочитают размещать средства в основном на год, а средняя сумма вклада составляет в среднем 568 тысяч рублей. С начала года объем средств на вкладах клиентов старшего поколения в РНКБ вырос до 55,58 млрд рублей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей