Алтайский край остался в лидерах по самым скромным ценам на бензин

Экономика, 16:04, 05.02.2024
Бензин, топливо, заправка
Бензин, топливо, заправка Фото: unsplash.com

Аналитики сравнили средние потребительские цены на топливо на начало и конец 2023 года. Алтайский край оказался в числе лидеров

Алтайский край занял второе место по самым доступным ценам на бензин в стране на конец 2023 года. Об этом говорится в исследовании "Промрейтинг". Средняя стоимость бензина в регионе составляет 49,63 рубля за литр.

Лидером оказалась Республика Коми, где цена топлива составляет 48,73 рубля, сместив Алтайский край на строчку ниже. К слову, эти два региона чаще всего в течение 2023 года делили первую строчку этого рейтинга.

Внутренний рынок-то голый. Почему в Алтайском крае развился топливный голод

Часть заправок Барнаула временно закрылись из-за недостатка топлива. Но большого дефицита горючего в городе нет, чего нельзя сказать о сельских районах Алтайского края

Далее следуют Курганская (50,41), Новосибирская области (50,50), Республика Татарстан (51,15) и др. Замкнул топ-10 Башкортостан (51,96).

Согласно исследованию, средняя потребительская цена на автомобильный бензин по Российской Федерации в целом в декабре 2023 года составила 54,64 рублей/литр.

Ранее "Толк" писал, что осенью прошлого года в Алтайском крае возник топливный кризис: сначала бензин резко подорожал, а потом исчез с некоторых заправок Барнаула. Из-за недостатка топлива несколько АЗС одной из крупных сетей временно закрылись. Эксперты отметили, что топливный дефицит не затронет краевую столицу, а вот сельские районы рискуют на время остаться без горючего.

Позже губернатор края Виктор Томенко заявил, что региону удалось преодолеть напряженную ситуацию с ценами на топливо.

Хватит не всем? Треть районов Алтайского края может остаться без бензина

Проблема, по мнению специалистов топливной сферы, в основном коснется частных АЗС, которые уже сейчас испытывают дефицит горючего

Лента новостей