Не только зарплаты. Как алтайские предприятия привлекают и удерживают кадры

Сварщик. Работник
Сварщик. Работник Фото: pixabay.com

Дефицит свободных рабочих рук на рынке труда обострил конкуренцию за работников. Из-за этого работодатели пересматривают зарплаты и развивают меры поддержки сотрудников

Сегодня промышленным предприятиям Алтайского края недостает более 7 тысяч работников. Чтобы залатать свои "кадровые дыры", заводы не только поднимают зарплаты, но и улучшают условия труда и расширяют меры поддержки сотрудников. По мнению экспертов, дополнительные, немонетарные бонусы будут играть все большую роль.

Взлет по зарплатам

Зарплатные гонки, вахта, удаленка. К чему готовится рынок труда в 2024-м

Эксперты рассказали, какие тренды будут характерны для рынка труда в 2024-м, что усилит дефицит кадров и в каких сферах могут вырасти зарплаты

Нехватка рабочих рук привела к тому, что предприятия начали конкурировать за специалистов прежде всего повышением уровня оплаты труда. В 2023 году алтайская промышленность пережила настоящую зарплатную гонку.

Конкуренцию на рынке усилили предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которые за прошлый год дважды поднимали зарплаты на 20%, говорит директор кадрового агентства "Жираф" Жанна Крамарева. Остальным заводам пришлось "дорастать" до этой планки, чтобы не допустить оттока персонала.

За прошлый год зарплата в промышленном секторе выросла на 24,5%. В обрабатывающих производствах она превысила 50 тысяч рублей.

"У нас такого роста никогда не было. До 2022 года зарплата росла на 2–3 тысячи рублей в год. В 2022-м по отношению к 2021-му она увеличилась на 7 тысяч рублей, а в прошлом году – на 11 тысяч. И эта тенденция роста будет продолжаться и в 2024-м", – считает исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков.

Это, как и многие другие принятые меры, дало свои результаты. В прошлом году численность работников в отрасли увеличилась на 1,9 тысячи человек. По словам собеседника, такой рост произошел впервые за 30 лет, до 2023-го наблюдалось планомерное снижение. Несмотря на это, потребность в кадрах до сих пор высокая. На конец января в промсекторе края было открыто 7,3 тысячи вакантных мест, в том числе 3,2 тысячи – в ОПК.

Подтягивают соцпрограммы

Практически на всех крупных заводах оказывают помощь в найме жилья, организуют транспортную доставку, бесплатные обеды, делают подарки сотрудникам на свадьбу, при рождении ребенка и так далее. И этот круг услуг и материальной помощи, по словам Мещерякова, за последние два года расширился:

Полный портфель заказов: как завершает 2023 год Барнаульский завод мехпрессов

Сергей Ферапонтов – о причинах возросших "оборотов" на предприятии, новых проектах, роботизации и привлечении сотрудников

"Если раньше кто-то 50% обедов оплачивал, то сейчас сделал их полностью бесплатными. Немногие предприятия раньше гасили процент или его часть по ипотеке, а сейчас это есть практически везде. К тому же сегодня заводы привлекают иногородних работников, поэтому идут еще и на найм жилья для них. Это действительно сейчас стало массовым явлением".

Особое внимание предприятия стараются уделять решению жилищного вопроса своих сотрудников.

К примеру, на Барнаульском заводе механических прессов помогают платить аренду за съемное жилье и компенсируют часть выплаты процентов по ипотеке. Руководитель предприятия Сергей Ферапонтов также рассказывал в интервью "Толку", что молодые специалисты у них могут получить "подъемный" кредит, который завод спишет, если сотрудник отработает два года.

По данным hh.ru, в 2023 году в Алтайском крае было открыто 77 вакансий, в которых работодатели предлагали релокационный пакет или компенсации затрат на аренду жилья будущих сотрудников. Такие условия готовы были предоставить медработникам, специалистам из сферы сельского хозяйства и производства, инженерам, токарям и топ-менеджерам.

Главное – удержать

По словам Крамаревой, в нынешних условиях вопросы удержания, адаптации и закрепления работника в организации встают на первое место:

"Если не уделить этому внимания, то человек может просто уйти или его могут переманить. Поэтому предприятия внедряют программы наставничества, внутреннего обучения. Они могут включать видеоролики по различным тематикам, всевозможные материалы с четко прописанными должностными инструкциями, бизнес-процессами и системами взаимодействия. Чтобы сотруднику было комфортно влиться и работать в компании".

Алтайская промышленность взяла курс на борьбу с дефицитом кадров

Сегодня труд технических специалистов по уровню оплаты практически равен труду айтишников, говорят в кадровых агентствах

К примеру, на заводе "Ротор" за новичками закрепляют наставников из числа опытных специалистов. Также завод дает возможность повышать квалификацию, осваивать новые технологии без отрыва от производства и за счет средств работодателя.

Для закрепления кадров предприятия также создают для своих сотрудников места отдыха, предоставляют им спецодежду. Поощряют инициативы и участие сотрудников в различных форумах и спартакиадах.

По словам Крамаревой, на заводах снова начали делать доски почета, организуют конкурсы, чтобы определить лучшего работника месяца. Все эти формы нематериального поощрения, по словам эксперта, мотивируют сотрудников оставаться на предприятии.

На этом не остановятся

Эксперты считают, что предприятия продолжат развивать социальные программы и другие формы мотивации для удержания коллектива.

"Скорее всего, многие сосредоточатся на этом. Потому что некоторые компании уже достигли потолка по зарплатам", – считает Жанна Крамарева.

Виктор Мещеряков отметил, что предприятия стараются следить за изменениями, которые происходят на рынке труда, и стоимостью рабочей силы. Ведь если их зарплаты окажутся существенно ниже тех, которые предлагают другие заводы, то это может привести к оттоку специалистов.

Собеседник согласен с тем, что развитие соцпакетов и всевозможных мер поддержки на месте стоять не будет. В частности, уже сегодня в регионе подумывают о строительстве жилья для работников ОПК по госпрограмме, чтобы они могли покупать квартиры с дисконтом. По мнению Мещерякова, это решение могло бы стать мощным стимулом для привлечения кадров в отрасль.

Подъем с переворотом: топ-7 итогов алтайской промышленности в 2023 году

Промышленники Алтайского края набрали тысячи новых сотрудников, серьезно повысили зарплаты, увеличили объемы. А некоторые заводы сменили собственников

Лента новостей