Тяжело и недостойно. Почему строительная профессия теряет популярность на Алтае

Строительство, ремонт
Строительство, ремонт Фото: unsplash.com

В масштабах страны лишь 22,5% из общего числа специалистов, получивших строительную профессию в колледже, задерживаются в отрасли более чем на три года. Это катастрофа в условиях кадрового голода

Дефицит специалистов в строительной отрасли в прошлом году вырос на 31% по сравнению с 2022-м. Она из причин – тяжелые условия труда и низкий престиж профессии. Тревожная тенденция характерна для разных регионов России. И Алтайский край – не исключение. Какие рецепты привлечения в профессию предлагает отраслевое сообщество нашего региона, обсудили на общем собрании краевого Союза строителей.

Кадры решают

Равнение на миллион. В Алтайском крае планируют вводить рекордные объемы жилья

Благодаря вектору на развитие строительной отрасли в Алтайском крае намерены увеличить объемы возводимого жилья до 1 млн кв. метров в год. В Барнауле для этого уже готовят супертерритории

Каждый год предприятиям строительной отрасли Алтайского края требуется порядка 40 тыс. специалистов, рассказала в ходе заседания отраслевиков гендиректор ассоциации СРО "Алтайские строители" Зинаида Герасимович. Причем только 38% из них – это профессиональные кадры с высшим образованием. Остальные 62% составляют рабочие среднего звена и специалисты, прошедшие среднее профессиональное обучение.

Утолить этот кадровый голод пока не получается. Прошлый год показал, что он и не думает снижаться, ведь в 2023-м (по сравнению с 2022-м) дефицит вырос на треть – на 31%. Это особенно важно в контексте понимания: до сих пор кадры решают все. В этой связи в России планируют запустить новый национальный проект "Кадры". Об этом президент Владимир Путин заявил еще в феврале текущего года – в ходе обращения к Федеральному собранию, напомнила эксперт.

"Это говорит о том, что вопросу повышения кадрового потенциала уделяется особое внимание на всех уровнях власти", – подчеркнула Герасимович.

Пристального внимания проблема требует и на местах. Причем универсального рецепта решения очень сложного вопроса нет. Зато есть понимание, что это должен быть комплекс мер. В него должны входить не только меры по повышению заработной платы (что, безусловно, очень важно, отметили на собрании. – Прим. ред.), но и росту престижа профессии.

Престиж профессии и как его повысить

Вывезут не все. Какую тенденцию в стройиндустрии подстегнул бум малоэтажек на Алтае

Объемы строительства жилья в Алтайском крае заставляют промпредприятия искать рынки сбыта в других регионах. Вектор на смещение в сторону малоэтажек тоже вносит свои коррективы в этот процесс

Минстрой России начал с себя. Как рассказала спикер, федеральное министерство открывает корпоративные кафедры. Первая, как нетрудно догадаться, заработала в столице – на базе Московского государственного строительного университета. В 2023 году еще одну такую кафедру открыли в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (СИБСТРИН).

"Отбор идет среди лучших студентов с высокой успеваемостью, заинтересованных в построении карьеры по отраслевым специальностям. Компании платят персональные стипендии таким обучающимся. Основное преимущество – гарантированное трудоустройство с высокой зарплатой", – заметила спикер.

Кстати, зарплата – это одна из главных проблем отрасли, отметила Зинаида Герасимович. В Алтайском крае ее будут в 2024–2026 годах решать в рамках соглашения между краевыми профсоюзными организациями и объединениями работодателей с правительством Алтайского края. В планах – планомерное повышение уровня оплаты труда.

Еще одна проблема – тяжелые условия этого труда, в связи с чем одна из задач строителей – повышение еще и уровня автоматизации.

Работа ведется и со средними специальными образовательными учреждениями. С выпускниками ссузов ситуация складывается "очень тревожная". Руководитель ассоциации привела цифру: из 40 тыс. выпускников российских колледжей только 9 тыс. специалистов задерживаются в профессии более чем на три года.

"Ситуация отчасти обусловлена отсутствием престижа строительной специальности", – заметила эксперт.

В качестве одного из инструментов повышения престижа служат различные отраслевые конкурсы. В их числе уже зарекомендовавший себя Всероссийский конкурс профессионального мастерства. В число его призеров нередко выходят и алтайские строители. Региональный этап конкурса проходит на базе Алтайского архитектурно-строительного колледжа (ААСК). Он ежегодно выпускает порядка 700 специалистов.

В 2023 году в рамках конкурса учредили студенческую лигу. Причем молодые специалисты могут попробовать свои силы не только в своей "весовой" категории, но и "сразиться" со старшими коллегами по цеху – настоящими профессионалами.

Кластером по дефициту

Ложный оптимизм. Чем грозит застройщикам новый подход к возведению жилья в Барнауле

Программа комплексного развития территорий (КРТ) должна решить проблему острого дефицита земель для застройки в Барнауле, но девелоперы не спешат радоваться, ведь она таит немало подводных камней

Но работа должна продолжаться. В качестве одной из действенных мер Зинаида Герасимович назвала федеральный проект "Профессионалитет". Его цель – сделать обучение более гибким и адаптированным к современным экономическим реалиям в разных отраслях.

Эксперт предложила создать в рамках программы производственно-образовательный кластер на базе барнаульского ААСК. Но для этого нужно, чтобы в процесс включились не только региональные и местные власти, но и строительное сообщество. Есть шанс, что такой кластер заработает в 2025 году. Для этого в рамках программы могут выделить 100 млн рублей.

"Это даст возможность модернизировать и качественно улучшить базу подготовки требующихся в строительной организации специалистов. Оказав помощь учебному заведению, компания сможет на федеральном уровне получить инвестиционный налоговый вычет. Но для этого нужен нормативно-правовой акт со стороны региона", – объяснила Герасимович.

Она добавила, что строительное сообщество уже направило в министерство образования Алтайского края письмо с просьбой выйти с законодательной инициативой в правительство региона.

В заключение спикер еще раз напомнила, что с глобальными проблемами строительной отрасли – локомотива развития экономики Алтайского края – удастся справиться только общими усилиями ее игроков и властей разного уровня.

Особенно в условиях параллельной утечки кадров. По словам гендиректор БКЖБИ №1 им. В.И. Мудрика Кирилла Овсянникова, половина из общего оттока кадров уходят на контрактную систему, одна четвертая – вовлекаются в стихийные инфраструктурные проекты, а остальные уезжают в другие регионы – чаще всего на север страны. Причина банальная – более высокая зарплата.

Интерес прокуроров и крен в малоэтажку. Строитель – об алтайском рынке жилья

Председатель регионального Союза строителей Александр Мишустин рассказал, что происходит на рынке новостроек Алтайского края и какие факторы будут формировать его в 2024-м и последующих годах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей