В отсутствии кнута: как "раскручивали" жителей мошенники и банки и кто их защищал

Накопления. Деньги
Накопления. Деньги Фото: unsplash.com

Эксперты Центробанка и надзорных органов рассказали, как нарушали права жителей на финансовых рынках и что делается, чтобы защитить деньги граждан

В Центробанк в 2023 году поступило более 325 тысяч жалоб от потребителей финансовых услуг, это на 7,7% меньше, чем за год до этого. В Роспотребнадзор – 23,7 тысячи обращений. Такие цифры привели представители этих организаций на недавнем совещании в Совете Федерации (СФ), которое вел сенатор от Алтайского края Виктор Зобнев и на котором побывал корреспондент "Толка". Объем таких жалоб падает, однако их злободневность сохраняется, подчеркнули эксперты. Они перечислили проблемы и рассказали, что уже сделано или будет предпринято для их решения.

Масштаб проблемы обозначила Елена Ненахова, замруководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России: из всего объема поступивших к ним жалоб половина касалась работы кредитных организаций, а из них почти четверть – вопросов потребительского кредитования. "Поэтому мы уделяем большое внимание этому направлению", – отметила она.

Итак, на что жалуются жители? "Наиболее актуальными вопросами остаются те, что были такими же и пять, и 10 лет назад. Как это ни странно. Несмотря на все принимаемые усилия по совершенствованию правового механизма", – заявил Олег Прусаков, начальник управления госнадзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора.

Проблема 1 – навязывание услуг

"Потребители жалуются на отсутствие, по их мнению, свободного выбора соответствующих услуг. Речь о приобретении одних услуг при условии обязательного приобретения других", – объяснил Прусаков.

Олег Прусаков. Совещание в Совете Федерации
Олег Прусаков. Совещание в Совете Федерации
Фото: council.gov.ru

Например, при оформлении кредита – покупка страховки. И вроде бы правовые механизмы здесь есть. "Но манипулирование этими нормами приводит к крайностям, когда непонятно, где заканчивается согласие и начинается навязывание", – заметил Прусаков.

"К сожалению, декларируемая банковским сообществом приверженность стандартам, основанным на ненарушении прав, зачастую приводит к тому, что этими стандартами либо не пользуются, либо не могут донести до потребителя особенности системы взаимоотношений", – оценил ситуацию эксперт.

Что сделано. Елена Ненахова рассказала, что в пакет недавних изменений законодательства вошла норма о расширении так называемого периода охлаждения, который с января увеличен с 14 до 30 дней. Это, по ее словам, дает возможность потребителю отказаться от ненужных им допуслуг в течение месяца – периода, когда люди, сделав первый платеж, осознают, что им что-то навязали.

Проблема 2 – не то информирование

"Остаются жалобы на то, как доводится информация из числа обязательной для потребителя, что также ведет к нарушению прав", – отметил Прусаков. Его слова подтвердила и Ольга Сергеева, начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России:

"Одна из ключевых проблем – асимметрия информации, когда потребитель знает о продукте гораздо меньше, чем поставщик услуг, который пользуется этими ограниченными возможностями потребителя. Мы считаем эту практику недобросовестной. Когда информация подается о продукте таким образом, что создается впечатление о преимуществах, выгодах, о возможности сэкономить, а в ходе использования выясняется, что то, что подавалось как привлекательное, на самом деле таким не является и даже наоборот. А это влияет на распределение потребительского спроса".

Мошенники стали представляться сотрудниками налоговой службы

ВТБ узнал о новой мошеннической схеме, в рамках которой злоумышленники звонят по телефону и представляются сотрудниками налоговой службы

ФАС борется с такими "проявлениями недобросовестной конкуренции", чаще всего, достаточно мягкими мерами реагирования. По словам Сергеевой, нередко нарушения устраняются на этапе предупреждения.

Что сделано. Одним из наиболее распространенных нарушений было некорректное информирование заемщиков о полной стоимости кредита (ПСК). Но недавние изменения в законодательстве, рассказал представитель Минфина Осман Кабалоев, и здесь ужесточили требования.

"В ПСК включаются все расходы, которые фактически влияют на условия кредитования", – добавила Елена Ненахова. По словам Кабалоева, теперь это реальная цена займа.

Изменились и требования к рекламе финансовых услуг. "Теперь реклама кредита регулируется и раскрывается по-другому – вместе с указанием процентной ставки обязательно должен указываться диапазон ПСК. Это позволяет избегать вводящей в заблуждение рекламы, когда называлась низкая процентная ставка, но когда человек приходил оформлять кредит, ему приходилось платить гораздо больше за дополнительные услуги", – объяснила представитель ЦБ.

Проблема 3 – хищения

Вал жалоб на хищения денег с карт и счетов не ослабевает. Даже не в правоохранительные органы. При этом, заметил Олег Прусаков, в этой части тоже есть вопросы – границы, где заканчиваются гражданско-правовые отношения, а где начинаются уголовные преступления, размыты.

"Зачастую правоохранительные органы отказывают в рассмотрении жалоб по фактам, которые граждане интерпретируют как мошеннические действия и ставят вопрос о возбуждении уголовного дела. Им отказывают со ссылкой на то, что это обычные гражданско-правовые отношения – пожалуйста, разбирайтесь в претензионном либо в судебном порядке", – рассказал Прусаков.

Между тем технологии мошенников совершенствуются. И противостоят им не только правоохранители, но и коммерческие компании. Олег Павлов, председатель организации "Общественная потребительская инициатива", предложил "использовать на благо потребителя" технологии:

"Мы все знаем, что внедряются системы на основе искусственного интеллекта, которые в режиме реального времени распознают мошенников, прерывают разговоры и тем самым защищают потребителей от финансовых потерь. Такие вещи можно выводить на уровень отраслевых стандартов, стимулировать бизнес внедрять их не только как маркетинговые инструменты, но как обязательные".

Олег Павлов (слева), "Общественная потребительская инициатива"
Олег Павлов (слева), "Общественная потребительская инициатива"
Фото: council.gov.ru

Пример борьбы с мошенниками. Представитель "Тинькофф Банк" Михаил Быковский, действительно, рассказал об опыте компании в этом направлении, который позволил сэкономить их клиентам более 21 млрд рублей в 2023 году.

Он рассказал, что в компании поняли, что финансовая грамотность, мягко говоря, не панацея и внедрили технологии:

"Они не реагируют на методы социальной инженерии, работают 24 часа в сутки, не зависят от настроения и состояния человека. У нас есть мобильный оператор с 4 млн активных клиентов. Мы внедрили технологию, которая анализирует звуковую волну во время разговора: как говорит звонящий, какие эмоции испытывает, как меняется интонация – и потом сравнивает с внутренней базой и ищет паттерны общения мошенников. Если обнаруживает – разговор разрывается".

По статистике "Тинькофф", чтобы человека обмануть, нужно 5-10 минут. Распознавание паттернов занимает от минуты до двух. Ежемесячно через их мобильного оператора проходит более 300 млн звонков, 27 млн из них блокируется.

Михаил Быковский (в центре), "Тинькофф Банк"
Михаил Быковский (в центре), "Тинькофф Банк"
Фото: council.gov.ru

"Мы пошли дальше и сказали: если вы одновременно клиент и Тинькофф-банка и Тинькофф-мобайл, то в случае если вас обманули, мы вам вернем деньги – сумму, на которую вас обманули. За прошлый год мы спасли от мошенников более 21 млрд рублей. И совсем незначительную сумму вернули", – рассказал он о своем опыте.

По данным компании, несмотря на миграцию мошенников в мессенджеры, пока сохраняется такая пропорция их работы: 70% – через телефонные вызовы, 30% – через мессенджеры.

Только в Барнауле в 2023 году зарегистрировали более 3,5 тысяч киберпреступлений. Это на 8,4% больше, чем за год до этого. При этом расследовать удалось лишь 16% дел. При этом число горожан, которые смогли распознать злоумышленников и не позволили себя обмануть, сократилось на 6,5%. Об этом рассказывал главный полицейский города на отчете перед депутатами гордумы.

Проблема 4 – персональные данные

Сохраняются жалобы на использование персональных данных, рассказал Олег Прусаков, несмотря на то, что появились новые положения в законе "О защите прав потребителей" и административная ответственность за это:

"Граждане возмущаются. Приходит человек, не знаю, к оператору, хочет что-то спросить, а уже навели камеру на него, снимают биометрию, заставляют что-то еще подписать… Он даже не знает еще, нужно ли ему воспользоваться услугами, а его уже взяли, что называется, на карандаш и все его данные стали известны".

Нужно саморегулирование

Представители надзорных органов сетовали: в действующих условиях, когда они ограничены крайне мягким, по их мнению, законодательством о проведении проверок, строго наказывать нарушителей довольно сложно.

В Барнауле выросло число убийств и киберпреступлений

При этом, по словам начальника городского УМВД, в краевой столице стали совершать меньше преступлений в состоянии алкогольного опьянения

Олег Павлов, который входит еще и в экспертный совет при Роспотребнадзоре, заявил:

"Чем больше мы занимаемся этим вопросом, тем больше понимаем, что дело в моратории не столько на проверки, сколько на наказания. Все понимают, что излишнего административного давления на бизнес быть не должно. Но при этом есть действия, очевидно нарушающие права потребителя, действующее законодательство. И это легко квалифицировать. Такие практики не должны оказываться безнаказанными".

Однако он же подчеркнул, что в этом вопросе крайне важен вопрос отраслевого саморегулирования:

"Чему мы должны уделять большое внимание, так это стимулированию бизнеса к добросовестному поведению. Мы понимаем, что бизнес по большому счету освободили от всех проверок, санкций. И это очень благоприятная среда для развития. Но в ней наряду с экономическими достижениями появляются недобросовестные практики, и нам нужно думать, каким пряником в условиях отсутствия кнута мы можем заставить предпринимателя действовать добросовестно. Нужно принять и усилить стандарты саморегулирования и следовать им. Иначе, даже принимая новые регуляторные решения, мы окажемся в ситуации, когда законов будет становиться больше, а способов защищать потребителей не прибавится".

Барнаульским школьникам рассказали о новых схемах кибермошенничества

Темпы роста таких правонарушений растут по всей стране. О новых схемах кибермошенничества, связанных с нейросетями, по мнению экспертов, важно предупреждать все слои населения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей