В 2022 году Алтайский край израсходует из бюджета больше денег, чем получит

Экономика, 11:57, 07.10.2021
Данил Ситников,министр финансов Алтайского края
Данил Ситников,министр финансов Алтайского края Фото: Антон Федотов

Дефицит бюджета предельный – 6,7 млрд рублей. Траты на отрасли социальной сферы составят 73% расходной части. Краевое правительство обещает сохранить все соцвыплаты

Общий объем доходов краевого бюджета на 2022 год запланировали в сумме 134 млрд 201 млн рублей. Объем предполагаемых расходов – 140 млрд 987 млн рублей. Краевой бюджет прогнозируется с предельным уровнем дефицита в размере 6,7 млрд рублей, сообщает официальный сайт региона.

Проект закона "О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" представил на заседании правительства Алтайского края министр финансов региона Данил Ситников. Налоговые и неналоговые доходы на 2022 год запланированы в объеме 67 млрд 861 млн рублей, что на 14% выше первоначального бюджета на текущий год. Безвозмездные поступления предусмотрены в сумме 66 млрд 340 млн рублей, рост к первоначальному бюджету на 2021 год составит 3%.

"Благодаря мерам поддержки экономической деятельности, семей с детьми и реализации других антикризисных мер мы выходим на стабилизацию экономической ситуации в регионе. Проект краевого бюджета сформирован в соответствии с основными приоритетами бюджетной политики, в том числе увеличением заработной платы и безусловным выполнением всех социальных обязательств перед жителями Алтайского края", – отметил Данил Ситников.

Нет работы, но есть дети. Почему в Алтайском крае свыше 400 тысяч бедных

Девять из 10 семей, живущих за чертой бедности в регионе – многодетные. При этом 45% из малоимущих считаются "крайне бедными"

Траты на содержание и функционирование отраслей социальной сферы составят 73% расходной части бюджета. Расходы на заработную плату предусматриваются с учетом внесенного на согласование в Госдуму РФ нового МРОТ – 13 617 рублей.

Для отдельных категорий работников, подпадающих под действие указов президента РФ, зарплаты проиндексируют на 15,9%. Для работников бюджетного сектора экономики региона, на которых не распространяется действие указов, и государственных гражданских служащих Алтайского края предусмотрена индексация в размере 4% с 1 октября 2022 года.

Сохранятся все виды социальных выплат, их индексируют на уровень роста тарифов ЖКУ. Планируется индексация расходов, связанных с выплатами на детей, исходя из установленного за 2022 год прожиточного минимума в Алтайском крае. Предусмотрено увеличение размеров единовременной выплаты педагогам и отдельным категориям граждан, работающим и живущим в сельской местности.

"Уже тот объем средств, который видим, вселяет оптимизм. Наши финансовые возможности в 2022 году, как по отношению к первоначальным параметрам 2021 года, так и с учетом всех корректировок, будут увеличены", – подчеркнул глава региона Виктор Томенко.

7 октября пройдет первая сессия алтайского парламента в новом созыве

На заседании депутаты определят руководство заксобрания, его структуру. Главным изменением может стать увеличение комитетов с семи до девяти

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей