Алтайский край потратит 9,3 млрд бюджетного кредита на производство и дороги

Экономика, 12:32, 12.10.2021
Мост на Новом рынке
Мост на Новом рынке Фото: телеканал "Толк"

На бюджетные деньги планируют реконструировать объезд в обход Барнаула с развязкой на пересечении со Змеиногорским и Южным трактами и путепровод в районе Нового рынка на проспекте Ленина

Алтайскому краю одобрили заявку на бюджетный кредит в сумме около 9,3 млрд рублей на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры при строительстве жилых домов с прогнозируемым вводом жилья в объеме 254 тыс. кв. метров, а также на строительство промышленных объектов и развитие туристической и медицинской инфраструктуры. Планируется создание более 3,7 тыс. новых рабочих мест.

Дороги

По данным Минтранса Алтайского края, уже прошла экспертизу проектно-сметная документация на реконструкцию двух участков дороги Алтайское – Ая – "Бирюзовая Катунь". В стадии подготовки документы на реконструкцию моста через реку Белокуриха к создающейся пантолечебнице.

В проекте – реконструкция объезда в обход Барнаула с развязкой на пересечении со Змеиногорским и Южным трактами и реконструкция путепровода по проспекту Ленина.

В Барнауле на Горе построят двухуровневую транспортную развязку

Она позволит решить проблему транспортной доступности этого участка, а также поможет развитию жилищного строительства поселка Южного

Также средства кредита пойдут на развитие инфраструктуры для единственного в регионе месторождения бурого угля – Мунайского. В 2020 году добыча топлива составила более 100 тыс. тонн. К 2035 году планируется увеличить ее до 650 тыс. тонн, из-за чего возникла потребность в объезде. На строительство автодороги в обход села Сузоп в Солтонском районе выделят 100 млн рублей.

Также в крае построят или отремонтируют автомобильные дороги, мосты, путепроводы через железнодорожные пути в Белокурихе, Заринске и Заринском районе.

Производство

По данным регионального минпромэнерго, в частности, компания "Мартика" планирует построить в Барнауле производственно-складской комплекс с общим объемом инвестиций в 2,8 млрд рублей. Обеспечить промышленную площадку инженерной инфраструктурой планируется как раз за счет средств бюджетного кредита. Предусмотрено строительство инженерных сетей и коммуникаций по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению на сумму 211 млн рублей.

Еще один проект реализует БМК "Меланжист Алтая" – деньги пойдут на создание современного текстильного производства от переработки хлопкового и синтетического сырья до выпуска готовых тканей. Для строительства комплекса нужна реконструкция инженерных сетей. На эти цели выделят 941,9 млн рублей.

Алтайский край потратит кредит от федералов на строительство маслозавода и фермы

Регион получит крупный кредит от правительства страны и потратит его на развитие инфраструктуры. В частности, деньги пойдут на дороги, жилье, сельское хозяйство

Предприятие "Алтайская крупа" в поселке Усть-Катунь Смоленского района запланировало запуск производства экструдированных продуктов, организацию переработки масличных культур сои. Существующих энергомощностей для этого недостаточно. На дополнительное снабжение энергией от подстанции необходимо заменить силовые трансформаторы с 2,5 МВт на 6,3 МВт. Общий объем инвестиций – 310 млн рублей, из них 200 млн – бюджетный кредит.

Второй после Москвы

Кредит, одобренный Алтайскому краю, – второй по объему после Москвы (столица РФ получила 81,2 млрд рублей) и самый большой среди других 11 регионов РФ. Как отметил губернатор Виктор Томенко, в случае если общий по стране лимит в 500 млрд рублей останется невостребованным, в регионе подготовили резервные проекты, на которые край сможет получить дополнительные средства.

Как сообщали ранее в правительстве региона, комиссия одобрила все 15 заявленных краем проектов. В 2022-2023 годах планируется создать 29 объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. По данным минэкономразвития края, поступление бюджетных кредитов позволит привлечь частные средства в объеме более 32 млрд рублей.

Обещанное открытие моста на Челюскинцев в Барнауле вновь отложили до ноября

Ранее в мэрии города поспешили сообщить о том, что подрядчик – Барнаульское ДСУ №4 – гарантирует сдать объект в сентябре

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей