Историк рассказала, какая вода считается крещенской и сколько она не портится

Культура, 15:38, 23.01.2024
Крещение Господне
Крещение Господне Фото: "Толк"

Православные христиане 19 января отпраздновали Крещение Господне . Священнослужители совершили обряд водосвятия, а верующие набирали святую воду и окунались в прорубь

Крещенской является вода, которую освятили в Крещенский сочельник и в сам праздник на великом водосвятии, заявила научный сотрудник отдела Кавказа ИЭА имени Миклухо-Маклая РАН и преподаватель университета "Синергия" Танзила Чабиева, сообщает RuNews24.ru.

"Зачастую крещенскую воду называют еще и богоявленской, что в целом правильно, поскольку и та и другая вода освящается одним и тем же чином", – объяснила она.

По словам эксперта, считается, что крещенская вода сохраняется свои свойства и не портится в течение всего года.

Танзила Чабиева также напомнила, что самым главным в процессе потребления крещенской воды считается вера и чистота помыслов человека, а также его намерения очиститься от грехов.

Ранее "Толк" писал о том, как в Барнауле прошло Крещение. Празднование началось ранним утром во всех храмах, а продолжилось крестным ходом от Знаменского монастыря и чином освящения воды на реке Оби.

Испытано на себе. Каково это – купаться на Крещение в проруби на Оби

Больше трех тысяч человек в Барнауле искупались в прорубях на Оби и на озере Пионерском. В морозных крещенских купаниях поучаствовала и корреспондент "Толка"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей