Из барнаульского двора исчезла скульптура "Школьницы"

Культура, 17:58, 14.09.2021
Скульптура "Школьницы"
Скульптура "Школьницы" Фото: instagram.com/altayregion.privet22

Композиция располагалась во дворе жилых домов в центре города. Местные жители поделились фото того, что на ее месте остался лишь фундамент, а самих фигур нет

Скульптурная композиция "Школьницы", которая располагалась во дворе жилых домов на Ленина, 70 и 72, в Барнауле, пропала со своего постамента. Об этом горожане рассказали в соцсетях.

В администрации Октябрьского района пока не прокомментировали исчезновение статуи.

По словам аспиранта института истории АлтГУ Александра Коровниченко, законом такие объекты практически никак не защищены и часто страдают от вандалов.

"Фактически нет организации, которая действительно бы их охраняла, подвергала бы регулярному осмотру и реконструкции", – прокомментировал историк.

Известно, что "Школьниц" установили во дворе четырехэтажек во времена застройки района – в 1950-е – начале 1960-х годов. Этот кусочек советского наследия был местной достопримечательностью.

Ранее "Толк" сообщал о том, что на рубцовском вокзале установили новый арт-объект.

Прошлый век: в Барнауле предлагают бороться с коммунальным артом

Лебеди из шин, поделки из бутылок и странные скульптуры украшают некоторые дворы примерно с середины прошлого века. Коммунальные "арт-объекты" и по сей день заполоняют дворы и улицы городов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей