В России не исключили самостоятельного производства некоторых лекарств

Медицина, 19:59, 27.03.2022
Лекарства. Препараты
Лекарства. Препараты Фото: pexels.com

После начала спецоперации на Украине, многие западные фармацевтические концерны ввели санкции и приостановили деятельность на территории России

В случае отказа иностранных компаний поставлять в Россию лекарства, в стране могут применить процедура принудительного лицензирования, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".

"Если нам перестанут поставлять, мы будем производить свое. Россия начнёт производить препараты собственными силами", – подчеркнул он.

По его словам, Россия готова покупать лекарства цивилизованно, но если что-то случился, формулы для производства импортных лекарств в стране есть.

Министр промышленности и торговли также напомнил о ситуации с препаратом ремдесивир, который по распоряжению правительства производится в РФ без согласия обладателей патентов.

"В 2020-м году одна из зарубежных компаний запросила за один флакон ковидного антивирусного препарата 480 долларов. Мы попросили о нормальной цене. Коллеги отказались. После этого мы пошли на принудительное лицензирование и производство собственными силами", – сказал чиновник.

Ранее глава минздрава объяснил, почему и как в Алтайском крае подорожали лекарства. По словам Дмитрия Попова, дефицит препаратов в аптеках и их подорожание связано не только с ростом курса валют, но и со стихийным спросом.

В аптеках скупают импортные жаропонижающие для детей

Детские сиропы препаратов "Нурофен", "Эффералган" и "Панадол" начинают исчезать из аптек. Причин для ажиотажного спроса нет, считают эксперты. Лекарства по прежнему доставляются в Россию

Лента новостей