Врач рассказал об единственном пожизненном противопоказании вакцинации

Медицина, 21:31, 22.10.2021
Вакцинация
Вакцинация Фото: Виталий Барабаш

По данным федерального оперштаба, на момент 15 октября первый компонент вакцины получил 51 млн человек, оба – 47,5 млн. Коллективный иммунитет к коронавирусу оценили в 45%

Абсолютным противопоказанием к вакцинации против COVID-19 может быть только тяжелая аллергическая реакция на препарат или его компоненты, заявила замдиректора Московского института эпидемиологии и микробиологии Татьяна Руженцова, сообщает ТАСС.

"Пожизненным противопоказанием к введению вакцины является только тяжелая аллергическая реакция именно на эту вакцину или какой-либо ее компонент. Остальные противопоказания – временные", – подчеркнула она.

Врач также отметила, что людям с медотводом от вакцинации необходимо тщательно соблюдать все рекомендации по профилактике заболевания и по возможности избегать контактов с заболевшими и мест скопления людей.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае коечный фонд в ковид-госпиталях заполнен больше всех в Сибири. Так, в крае занято уже 89% мест. Власти открывают новые госпитали, но места заканчиваются слишком быстро. Более благоприятная обстановка наблюдается в Новосибирской области.

В Алтайском крае вдвое увеличилось количество детей, больных ковидом

Октябрь 2021 года бьет рекорды по заболевшим ковидом. Основной удар по-прежнему приходится на взрослое население, но и дети стали болеть в два раза чаще

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей