16-этажку с эксплуатируемой кровлей разрешили строить у элеватора в Барнауле

В краевой столице рядом с элеватором разрешили строить 16-этажку с эксплуатируемой кровлей. Девелопер не мог согласовать проект более двух лет, пока не расширил участок

Барнаульская компания "Т-Строй" получила разрешение на возведение многоквартирного дома по ул. Никитина, 10 (напротив элеватора). Об этом "Толку" рассказал представитель девелопера Виталий Федоров. Эскизный проект утвердили на градосовете еще два года назад, а вот получить разрешение на саму стройку фирме все это время никак не удавалось.

На участке разместится 16-этажная свечка Г-образной формы с одним подъездом на 195 квартир (по 13 штук на этаже). Большая часть из них однокомнатные площадью от 21 кв. метра. На первом уровне расположатся офисные помещения, на подземном – парковка для 24 машин. В доме будет эксплуатируемая кровля со спортивной площадкой, во дворе появятся детская игровая зона.

10 домов и детсад. Вдоль Ковша в Барнауле хотят создать новый микрорайон

В частном секторе вдоль берега барнаульского Ковша может появиться новый микрорайон с многоквартирными домами и административными зданиями

Сейчас застройщик согласовывает проектное финансирование от Сбербанка. Пока документы не подписаны, соответственно, еще не начаты продажи квартир и работы на территории.

"У нас изменился земельный участок, мы докупили соседнюю землю в 10 соток, расселили людей. Это позволило расширить парковочную площадку у будущего дома, изначально в проекте она была на 18 машино-мест, стала почти на 40. Сам облик дома остался прежним", – пояснил собеседник.

Сейчас часть территории будущей застройки уже освобождена от ветхих объектов и обнесена забором, вторая половина еще занята домами. Их предстоит снести. Судя по кадастровой карте, земли на ул. Никитина, 10 и 12 объединены в один участок площадью более 3 тыс. кв. метров, который предназначен в том числе и для высотной жилой застройки.

Реновация частного сектора

Любопытно, что два года назад, презентуя на градосовете проект дома, застройщик не только представил разные цветовые решения фасадов, но и подготовил концепцию развития всего квартала, ограниченного улицами Никитина, Промышленной, Анатолия и пер. Некрасова. Сейчас на этой территории порядка 30 зданий, включая частные и многоквартирные дома, нежилые постройки, банный комплекс.

Первая версия проекта застройки квартала
Первая версия проекта застройки квартала
Фото: Компания «Структура»

По мере расселения и сноса ветхих строений разработчики предлагали разместить в периметре несколько домов до 16 этажей на 1,5 тыс. жителей, магазины, спортивный стадион, рощу, детские площадки, беседки, стоянки. Те здания, что находятся в хорошем состоянии, можно было сохранить и вписать в новую застройку. Но потом проект планировки несколько раз менялся и до сих пор не утвержден.

"Мы и дальше (по согласованию с мэрией) будем участвовать в разработке квартала, но пока строим только один корпус. Дальше время покажет", – пояснил Виталий Федоров.

Семь многоэтажек возведут возле барнаульского элеватора

В микрорайоне планируют возвести семь домов на 1,5 тыс. жителей. Пока речь идет о строительстве одной многоэтажки, однако в будущем их станет больше

Ранее сообщалось, что расселением этого частного сектора занимается и этот, и другие застройщики Барнаула.

Кстати, в ближайшем окружении с будущим ЖК – неблагоустроенный берег Оби, элеватор, частный сектор, магазины, остановки общественного транспорта. В соседних кварталах – две школы и детсад.

Компания "Т-Строй" предпринимателя Ваника Таманяна зарегистрирована в 2020 году и связана с барнаульским заводом по производству бетона "Основа". Для девелопера это будет первый самостоятельный проект высотного дома в Барнауле.

Параллельно с его разработкой фирма успела выкупить землю с незавершенным многоквартирником на ул. Димитрова, 150, который начинал "СтройГАЗ", но заморозил на уровне первого этажа. Новый собственник сначала анонсировал завершение объекта и даже не исключал его расширение. Он начал продажу квартир дольщикам, но позже разобрал объект, расторг ДДУ и поставил реализацию на паузу.

Рядом с элеватором в Барнауле сформировали площадку под высотные жилые дома

В прибрежной части Барнаула рядом с элеватором сформировали просторный участок для строительства многоквартирных высотных домов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей