В Алтайском крае инвесторы могут временно покинуть рынок жилья ради депозитов

Недвижимость. Барнаул
Недвижимость. Барнаул Фото: Виталий Барабаш

Покупка инвестиционной недвижимости в кредит сейчас выглядит не так привлекательно, как хотелось бы. Это связано с повышением ключевой ставки Центробанка

15 декабря состоится очередное заседание совета директоров Центробанка (ЦБ), на котором будут обсуждать ключевую ставку. В СМИ появляются прогнозы о возможном повышении до 2 п. п., но также есть мнение, что она останется на прежнем 15%-ном уровне. Такая ситуация, безусловно, отражается на жителях Алтайского края: если в августе они ринулись за ипотекой и другими кредитами с еще низкой ставкой, то в начале декабря скорее демонстрируют тренд на осмысленные решения и сбережения.

Ипотека преодолела пиковые значения, что дальше

Жители Алтайского края набрали кредитов в полтора раза больше, чем год назад

Центробанк сообщил о росте потребительского и ипотечного кредитования в Алтайском крае при снижении просроченной задолженности

Кредитно-денежная политика ЦБ в 2023 году "вырастила" ключевую ставку с 7,5% годовых до 15%. В третьем квартале это привело к пиковому спросу на кредиты: заемщики поспешили в банки за продуктами по старым ставкам. В сегменте ипотечного кредитования произошел двукратный рост – за девять месяцев жители региона взяли кредитов на 64 млрд рублей, сообщал ранее регулятор "Толку".

В новых же условиях ежемесячный платеж по базовым программам ипотеки на вторичку значительно вырос.

"В четвертом квартале, на фоне действия регулятора по охлаждению рынка кредитования, спрос на банковские программы для покупки готовых квартир замедлился. Активность заемщиков концентрируется на первичном рынке, где действует льготная ипотека с однозначными ставками. В октябре доля таких сделок в ВТБ составила 52%", – прокомментировал ситуацию на пресс-конференции Дмитрий Горбунов, единый бизнес-лидер банков ВТБ и "Открытие" в Алтайском крае и Республике Алтай.

Дмитрий Горбунов
Дмитрий Горбунов
Фото: Андрей Лихошерстов

Всего в этом банке по госпрограммам за 10 месяцев 2023 года выдали на Алтайский край 5,6 млрд рублей ипотеки. Это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тренд характерен для России в целом, подтверждает ДОМ.PФ: "После роста ставок по рыночным программам до 16% и выше ставки по льготной ипотеке (не выше 8%) выглядят все более привлекательными. В ноябре еженедельно выдается 20–25 тыс. льготных кредитов на 105 млрд – близко к рекорду", – констатирует ДОМ.РФ.

Куда вложить деньги

При оптимистичном прогнозе ключевая ставка начнет снижаться к весне 2024-го. В среднесрочном прогнозе ЦБ сообщает, что в следующем году среднегодовая ключевая ставка зафиксируется на 12,5–14,5%. А в 2025-м – на 7–9%. Исходя из этих прогнозов, стратегия поведения покупателей может разниться.

"Если речь идет о покупке жилья для себя и назрела такая необходимость, это надо делать и не бояться высоких ставок, – считает Дмитрий Горбунов. – На первичном рынке действуют госпрограммы, где ставки остаются однозначными. Да, на вторичке ставки существенно выросли. Но наши клиенты научились считать. Они понимают, что период высоких ставок через некоторое время закончится и кредит можно будет рефинансировать под более низкий процент".

В Барнауле в два раза подорожала аренда однокомнатных квартир

Цена аренды жилья в Барнауле растет преимущественно из-за дефицита предложений. При этом появились новые арендаторы, готовые платить больше чем, например, студенты

А если просто ждать, то квартиры могут подорожать. Напомним, что средняя цена квадратного метра в строящихся домах Алтайского края в октябре 2023 года составила 90 598 рублей. Это на 17% больше, чем в январе 2023-го. И почти в два раза больше, чем в октябре 2020 года, следует из отчетности портала нашдом.рф, писал ранее "Толк".

"Инвестиционная покупка жилья для перепродажи была и будет популярна, но сегодня эта история выглядит не так привлекательно, – продолжает Горбунов. – Тем более что есть более простые и доступные инструменты сохранить и приумножить средства – вклады, накопительные счета и другие продукты".

"За сентябрь – октябрь граждане вернули на банковские депозиты 200 млрд рублей. <…> Рост депозитов, по нашей оценке, продолжится и в ближайшие месяцы", – сказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, пишет ТАСС. Она подчеркнула, что повышение ключевой ставки в том числе было нацелено на стимулирование сберегательных настроений граждан.

Глава ЦБ также напомнила, что весной и осенью прошлого года были большие оттоки средств с банковских вкладов, так как люди предпочитали держать сбережения при себе: "Но сейчас все понимают, что депозиты по 13%, 14% и даже 15% – это выгодно".

К концу года портфель классических сбережений вкладчиков российских банков достигнет 43,3 трлн рублей. Об этом в начале ноября сообщала начальник управления "Сбережения" ВТБ Наталья Тучкова в рамках форума инновационных финансовых технологий Finopolis-2023. Нынешний исторический максимум зафиксирован в 2015 г. на уровне 40 трлн руб., писали "Ведомости" в сентябре.

И этот тренд тоже успел проявить себя в Алтайском крае. Так, Дмитрий Горбунов сообщил, что портфель депозитов и других инструментов сбережения вырос на 20% за январь – сентябрь 2023 года по сравнению с началом года. Речь идет о 57,6 млрд рублей, которые разместили жители нашего региона на счетах в банке. Эксперты ожидают, что до конца года активность вкладчиков усилится. Результат обеспечат высокие ставки, сезонные выплаты премий, а также снижение кредитной активности.

Не паниковать: эксперты объяснили, что делать с деньгами в нестабильной ситуации

Финансисты рассказали, имеет ли смысл класть деньги на депозиты, вкладывать в валюту, недвижимость и ценные бумаги. И если делать это, то как

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей