Москвичи начали строить на "Бирюзовой Катуни" апарт-отель за 3,9 млрд рублей

Московский инвестор, который известен строительством курорта "Красная Поляна" в Сочи и комплекса "Манжерок" на Алтае, возводит еще один проект

Осенью 2023 года строительная корпорация "Амтек" получила разрешение на строительство апарт-отеля на территории "Бирюзовой Катуни". Из проектной декларации следует, что его стоимость 3,9 млрд рублей. Инвестор делает ставку на развитие этой локации, в которой ожидается появление других 3–5-звездочных отелей, аква– и горнолыжного комплексов. На сайте проекта уже объявлен старт продаж апартаментов.

Москвичи с большим портфелем

На курорте Манжерок построят еще два пятизвездочных отеля

Инвесторы все больше интересуются Республикой Алтай как перспективной территорией для развития бизнеса, в частности туризма

Корпорация "Амтек" имеет 25-летний опыт строительства крупных туристических объектов. В их числе "Курорт Красная Поляна" в Сочи, гостиничные комплексы Mriya Resort & SPA 5*" в Крыму и "Манжерок 5*" (для Сбера) на Алтае, следует из презентации на сайте проекта. Застройщиком очередного проекта инвестора на "Бирюзовой Катуни" стал Специализированный застройщик "А1".

Комплекс апартаментов не входит в число проектов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Бирюзовая Катунь". Он возводится на участке, который оформили в частную собственность еще до создания турзоны, рассказал "Толку" руководитель ОЭЗ Сергей Сошенко. Однако инвестор данного проекта – компания "Амтек" – одновременно является резидентом зоны с другим проектом по строительству мест размещения на "Бирюзовой Катуни". Сейчас завершается разработка его концепции.

Комплекс апартаментов "Бирюзовая Катунь"
Комплекс апартаментов "Бирюзовая Катунь"
Фото: altay-apart.ru
Всего в турзоне сегодня работают 33 резидента, которые строят отели, рестораны, кафе, объекты туристической инфраструктуры и развлечений, сообщили "Толку" в краевом управлении по развитию туризма.

Рядом с проектом Ротенберга

В проектной декларации апарт-отеля уточняется, что площадь участка – 0,7 га. Застройщик возводит пяти-семиэтажное здание общей площадью 27,5 тыс. кв. метров, нежилых помещений – 252 штуки на 16 тыс. кв. метров. Администрация Алтайского края выдала разрешение на строительство в сентябре 2023 года и действует оно до мая 2025-го.

Ротенберг заявил о запуске своего туркомплекса на Алтае в 2026 году

О проекте стало известно еще пару лет назад. Судя по заявлениям бизнесмена, договоренности в силе и на "Бирюзовой Катуни" появится горнолыжный курорт

Вадим Трухин, генеральный директор СЗ "А1", пояснил "Толку" выбор места и формата проекта:

"Это [Алтай] уникальная локация, уникальная инфраструктура. Рядом с нами будет строиться компания Аркадия Робенберга. В той локации будет еще четыре отеля на три, четыре и пять звезд, большой аквакомплекс и горнолыжный спуск. Это целая программа по "Бирюзовой Катуни"".

На сайте добавляют, что развитие окружающей инфраструктуры будет представлено ресторанами, магазинами, СПА-центрами, аквакомплексом на 15 тыс. кв. метров.

Когда достроят?

На данный момент в комплексе апартаментов "Бирюзовая Катунь" открыты продажи. Инвесторам предлагают приобрести студии (от 40 кв. метров от 14 млн рублей), двухкомнатные (около 76 кв. метров от 24,3 млн рублей) и трехкомнатные апартаменты (от 70 кв. метров от 24,8 млн рублей). В комплексе – услуги апарт-отеля, в том числе по поиску арендаторов. Застройщик планирует передать помещения дольщикам 23 июля 2025 года.

Крупный горнолыжный курорт Сибири оказался перегружен на новогодние праздники

На длинных выходных на горнолыжном курорте Шерегеш, который пользуется популярностью у алтайских туристов, число отдыхающих порой превышало возможности номерного фонда

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей