Плата за комфорт: почему в новостройках жить дороже, чем в старом доме

Жилой комплекс "Мичурин Парк". Август 2023 года
Жилой комплекс "Мичурин Парк". Август 2023 года Фото: Виталий Барабаш

В среднем по Барнаулу тариф на содержание жилья в новых домах составляет около 18–20 рублей с кв. метра. При обслуживании домов более высокого уровня – 30–40 рублей

Что стоит за красивыми картинками будущих жилых комплексов? Тех, что завлекают зеленью, сверкают чистотой и приятным интерьером холлов, предлагают закрытые территории и их качественный уход. Воплощение в жизнь этих обещаний предполагает прежде всего соответствующий тариф на текущее содержание жилья, когда дом начнет эксплуатироваться и в него заедут жильцы.

Цена вопроса может быть в два раза больше, чем в старенькой "панельке" или "хрущевке". Но и статьи экономии у новичков тоже есть. "Толк" разбирался в ценообразовании на "коммуналку" в домах нового поколения. Их в Барнауле становится все больше, в том числе элитных.

Больше, лучше, дороже

В квитанциях собственников квартир есть два вида платежей.

Коммунальные включают стоимость горячей и холодной воды, канализации, электричества, тепла и газа. Размер определяет краевое управление по тарифам для каждой организации-поставщика, поэтому, например, стоимость гигакалории (Гкал) от СГК в Барнауле для старого и нового дома равна. Однако общая плата за тепло у жильцов в разных домах все равно будет отличаться.

Управляшки в выигрыше: какие риски таят в себе прямые договоры с ресурсовиками

Несмотря на то, что в Алтайском крае многие жители больших населенных пунктов активно пользуются системой "Город", конкретный порядок расчетов за ЖКХ все еще может вызывать путаницу

"Заявлять, что платеж в новом доме будет выше, – некорректно, – говорит учредитель УК "Мичурин-парк" Вадим Егоров. – Например, плата за тепло в квартире площадью 60 кв. метров в новом доме составит около 2,5 тыс. рублей, в девятиэтажке 1980 года постройки – примерно в два раза больше. Все дело в том, что новые ЖК лучше утеплены и потому энергоэффективны".

Второй вид платежа – на текущее содержание жилья. Он включает оплату затрат управляющей организации на эксплуатацию дома. Это уборка мест общего пользования и придомовой территории, текущий ремонт, обслуживание инженерного оборудования и т. д. В стоимость могут входить проведение праздников, появление новых зеленых уголков и др.

"Текущее содержание жилья в новых домах выходит дороже, но чаще из-за того, что в старых управляющие компании пока не смогли провести собрание жильцов и поменять тариф, – продолжает Вадим Егоров. – Поэтому многие работают на тарифе 9–10 рублей с кв. метра, уменьшая качество и набор предлагаемых услуг. Начинается с того, что сокращают частоту уборки подъездов, потом – штат дворников. В новых домах достаточный тариф устанавливается изначально, плюс в договор вносится пункт о ежегодной индексации на уровень инфляции".

Жилищные платежи в домах, где стремятся создать особенный комфорт проживания, конечно, выше. И чем больше "фишек" и "плюшек", тем больше сумма в квитанции. В среднем по Барнаулу установился тариф в 18–20 рублей с кв. метра. При обслуживании домов более высокого уровня – 30–40 рублей.

Работает, как часы

В Алтайском крае утвердили коммунальные тарифы на второе полугодие 2024 года

Предельный рост общего платежа за коммуналку для жителей региона ограничен индексом в 14,2%, однако в некоторых случаях тарифы превысят эту планку

Жилые комплексы нового поколения имеют серьезную автоматизированную инженерную систему. Например, их оснащают индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП), которые круглосуточно в автоматическом режиме регулируют систему отопления и водоснабжения в зависимости от фактического потребления и погодных условий. Его содержание требует расходов, которые включаются в квитанции.

"Современные ИТП с помощью насосов, датчиков, автоматических клапанов и регуляторов обеспечивают необходимые параметры систем отопления и горячего водоснабжения во всех помещениях", – пояснил Андрей Калинин, руководитель УК "ЖИЛКО".

Также в один комплекс увязывается система контроля доступа на территорию дома, в подъезд и квартиру. В нее входят калитка во двор, видеодомофон, шлагбаум, автоматические ворота в паркинг, охрана, консьерж. Она может включать камеры видеонаблюдения на прогулочных площадках и других территориях дома. Решение удобное, так как позволяет, например, родителям присматривать за детьми на прогулке через подключение в приложении на телефоне.

Но, разумеется, сложное оборудование может выходить из строя, например, из-за экстремальных погодных условий. Его нужно своевременно чинить, а для этого иметь запас комплектующих и связи с поставщиками.

И еще. С такой "начинкой" большого дома уже не могут работать специалисты широкого профиля. Условно, сантехник, электрик и дворник в одном лице, говорит Андрей Калинин. Нужны инженеры, работающие на эти задачи и постоянно повышающие квалификацию: оборудование усложняется или просто меняются поставщики. Последнее стало актуально с начала СВО и введения санкций, которые ограничили поставки оборудования из европейских стран.

Эмоции в цене

Благоустройство и озеленение – решение, которым девелопер добавляет ценность своему проекту и отстраивается от конкурентов. Так, в Барнауле появляются жилые комплексы с классическими фонтанами или современными "пешеходными" конструкциями, с площадками для детей разных возрастов – с песочницами для малышей, веревочными аттракционами для 10-леток и зонами воркаута для подростков.

Защитный механизм: власти Алтайского края объяснили, что будет с тарифами ЖКХ

Всем без исключения жителям региона гарантировали компенсации, если рост совокупного платежа за коммунальные услуги превысит 14,2%  

В ЖК повышенного комфорта не забывают и про взрослых. Для них строятся зоны барбекю со столом и лавками, беседки с навесами, уголки для уединенного отдыха, беговые дорожки, площадки для занятия йогой.

Такие крупные территории благоустройства – отдельная статья расходов для жильцов. Парковые зоны нуждаются как минимум в том, чтобы деревья, клумбы и газоны обновлялись весной, регулярно поливались летом, аккуратно и ответственно готовились к зиме. Особенно важно это там, где озеленение организовано на кровлях парковок и зданий. Заставить такие участки цвести и пахнуть не так-то просто.

Не исключены периодические консультации ландшафтных дизайнеров и садовников. Конечно, за дополнительную плату. Ведь нужно понять, почему дерево не прижилось и как это можно исправить.

В статью допзатрат пойдет и собственная хоккейная коробка, ведь на ней нужно заливать лед, поддерживать покрытие и обеспечить освещение в темное время суток.

Чистота рукотворная

Особенность новых жилых комплексов в том, что места общего пользования – холлы, подъезды, лестничные пролеты и прочие – имеют свой уникальный интерьер. Он передает идею пространства через декоративную отделку стен, потолка и пола, предметы мебели, озеленение. Такие места прорабатывают настолько ответственно, что они становятся визитной карточкой комплекса наравне с архитектурой здания в целом.

В Барнаульском водоканале объяснили грядущее повышение тарифов

С 1 июля 2024 года тариф на холодную воду для жителей Барнаула повысится на 18,5%, тариф на водоотведение вырастет на 20%

"Холл – это уже не просто путь от двери до двери. Это приятное "путешествие", предмет для гордости и даже аргумент в пользу повышения цены кв. метра в квартирах", – говорят строители, их дизайнеры и риелторы.

Естественно, что содержание таких пространств становится одной из статей затрат для жильцов. В отдельных комплексах управляющие компании не скупятся на почти ежедневную влажную уборку помещений с использованием специальных моющих и чистящих средств и оборудования – поломоечных машин.

Также порядок поддерживается в подземном паркинге, особенно зимой, когда машины привозят на колесах много снега и грязи.

Течет, искрит и воняет: жильцы многоэтажки в Барнауле пожаловались на состояние дома

Жильцы девятиэтажного дома на ул. Кулагина, 17 обвиняют в бездействии управляющую компанию "Смарт" и хотят перейти под крыло ТСЖ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей