В Барнауле два крупных застройщика борются за "бриллиантовый" участок на выселках

Участок квартала 2012 со стороны улицы Власихинской. Февраль 2024 года
Участок квартала 2012 со стороны улицы Власихинской. Февраль 2024 года Фото: Виталий Барабаш

Аукцион на право арендовать большой участок земли на задворках города в квартале 2012 стартовал сегодня, 20 марта. В нем бьются две компании крупных застройщиков Барнаула

В Барнауле скоро разыграют более 8 га незастроенной территории на окраине города (в районе ТРЦ "Арена"). Первоначальную цену годовой аренды оценили почти в 300 млн рублей. К лоту прилагается проект застройки девятью многоэтажками. В строительном сообществе его назвали "заведомо невыгодным" и предложили снять участок с аукциона до разрешения всех спорных вопросов. Тем не менее торги все же пройдут и среди застройщиков нашлись два крупных претендента.

Царство мусорных холмов. Как выглядит будущий квартал новостроек с бассейном и аллеей

Участок напротив ТРЦ "Арена" в будущем может стать зеленым кварталом с 16-этажными высотками, школой, детсадом и бассейном. Но пока здесь можно найти только мусор, земляные холмы и уличный туалет

В аукционе принимают участие две компании: СЗ "Строительная инициатива" Юрия Гатилова и СЗ "Сибирский Уют" из группы компаний "Союз" (семьи Отмашкиных). По информации протокола рассмотрения заявок, опубликованной на сайте электронной площадки torgi.gov, все участники внесли задаток (75 млн рублей) и были допущены к торгам единогласным решением конкурсной комиссии.

Территория площадью 8,2 га находится на улице Власихинской, 212. Это часть пока пустующего квартала 2012. В настоящее время большой пустырь окружен новостройками, торговыми объектами, складами, корпусами промпредприятий. Участок находится в зоне Ж-1, предполагающей застройку многоэтажными многоквартирными домами высотой до 75 метров. Первоначальная ставка годовой аренды довольно большого и, на первый взгляд, перспективного надела составляет 278,3 млн рублей. Срок аренды – 10 лет 8 месяцев.

Напомним, для квартала 2012 (это территория площадью 22,4 га), ограниченного Павловским трактом, улицей Власихинской, проспектом Энергетиков и проездом Северным Власихинским, разработан проект планировки, включающий инженерную инфраструктуру и благоустройство. На момент общественных обсуждений он был представлен одним домом с девятью корпусами в 16 этажей с одной-двумя блок-секциями. В них запроектированы 2 140 квартир.

Новый проект уже претендует на звание "бриллиантового" по аналогии с резонансным "золотым" участком, который расторговали в 2020 году. Его стартовая цена составила 201 млн рублей. В ходе торгов ее разогнали до беспрецедентной суммы в 548 млн рублей. Этот квартал достался компании "Союз".

Ранее "Толк" писал, что часть представителей строительного сообщества скептически отнеслась к перспективе проведения аукциона на поиск арендатора для участка на улице Власихинской. Их смутили высокая стартовая цена годовой аренды и туманные перспективы по формированию социального ядра. Они назвали проект "заведомо невыгодным" и предложили пересмотреть условия аукциона или вовсе снять лот с торгов. Соответствующее письмо было направлено в правительство Алтайского края. На прошедшем недавно общем собрании Союза строителей Алтайского края эксперты вновь проговорили свои сомнения.

При этом эксперты еще до завершения сбора заявок предположили, что дефицит земли для застройки все же вынудит крупных игроков отрасли заявиться на аукцион. Тогда прозвучало, что это могут быть девелоперы, которые финишируют с проектами квартальной застройки в Барнауле, среди них "Адалин", "Союз", "Жилищная инициатива" и др.

Строители Барнаула не хотят получить еще один бриллиантовый квартал на выселках

На окраине Барнаула уже летом 2024 года могут начать строить девять многоэтажных домов, однако цена квадратного метра напрямую зависит от условий аукциона на землю под них

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей