В Барнауле рухнула часть фасада дома на проспекте Строителей

Специализированная организация проводит обследование конструкции здания. После получения заключения власти примут решение о дальнейших действиях

В Барнауле обрушилась часть фасада пятиэтажки на проспекте Строителей, 4 и грозят рухнуть балконы. На месте ЧП побывал глава города Вячеслав Франк с подчиненным и начальником управления ГО ЧС Владимиром Драчевым, сообщили в пресс-центре мэрии.

Гипсовые декоративные элементы обрушились на тротуар 19 марта. Фрагменты оперативно убрали, а опасную зону огородили лентой. Также установлено, что на уровне пятого этажа сыпется кирпичная кладка и декоративный слой в зоне двух балконов. Есть риск их обрушения.

Жильцы треснувшего дома в центре Барнаула не согласились на предложенные компенсации

Квадратный метр двухкомнатной квартиры в аварийной двухэтажке на ул. Партизанской, 70б оценили в 120 тысяч рублей, квадратный метр в трехкомнатной квартире – в 103 тысячи рублей

При этом отселение жильцов не требуется, подчеркнул глава Железнодорожного района Андрей Курышин.

"Для обеспечения безопасности проводятся работы по демонтажу опасных фрагментов указанных балконов с привлечением специализированной техники", – пояснил он, добавив, что скоро состоится заседание комиссии по ЧС.

Временно тротуар для пешеходов ограничили. Главой города в ходе совещания дано поручение обеспечить безопасность для горожан в районе проведения работ.

Кроме того, вверх по проспекту Строителей на 50 метров перенесли остановку "Аптека" и ведется работа по переносу остановочного павильона. Для обеспечения безопасности движения дежурит экипаж Госавтоинспекции. Вход в детскую стоматологическую поликлинику №1 организовали со двора.

"Просим горожан быть предельно внимательными при передвижении на данном участке, по возможности выбирать иные пути прохода", – добавили в администрации.

Дом на проспекте Строителей, 4 1955 года постройки, пятиэтажный, кирпичный, трехподъездный, неаварийный. В нем 46 жилых помещений и четыре нежилых.

По данным справочника 2ГИС, в доме, кроме поликлиники, работают также магазин тканей и швейных машин, канцелярский, пункт выдачи заказов Wildberries и сервисный центр.
Жители неаварийной двухэтажки на Чкалова опасаются обрушения дома

Деревянный дом в прямом смысле трещит по швам, а на прошлой неделе только по счастливой случайности жильцы не оказались под завалами

Лента новостей