Барнаульский застройщик за 1,5 млрд купил землю под жилье в Новосибирске

Стройка. Строительный кран
Стройка. Строительный кран Фото: Виталий Барабаш

Строительная компания Барнаула обогнала на аукционе новосибирцев, москвичей и екатеринбуржцев. Теперь ГК "Союз" собирается строить ЖК в перспективном месте города

Компания, имеющая отношение к барнаульской ГК "Союз", выкупила с аукциона имущественный комплекс в Октябрьском районе Новосибирска. Участок с тремя недостроенными многоквартирными домами ушел за 1,5 млрд рублей, сообщает "Континент Сибирь".

Удачный лот

Ложный оптимизм. Чем грозит застройщикам новый подход к возведению жилья в Барнауле

Программа комплексного развития территорий (КРТ) должна решить проблему острого дефицита земель для застройки в Барнауле, но девелоперы не спешат радоваться, ведь она таит немало подводных камней

С аукциона, организованного ДОМ.РФ, продавался имущественный комплекс, который находился в федеральной собственности. В его составе были незавершенные дома площадью более 57 тыс. кв. метров и 3 га земли. Торги стартовали с 610 млн рублей. За лот боролись восемь компаний. Большая часть участников была из Новосибирска: "Трест", "Вира Недвижимость", "Акватория", "Астон. Геометрия 5", "Ареал", "Экострой". С ними соревновались московская "Страна М 10" и екатеринбургская "Арендный квартал на Шуамяна".

Имущество досталось Специализированному застройщику "Экострой", который предложил 1,517 млрд рублей. Директор компании – Елена Греб, учредитель – "Сибирская финансовая корпорация" (Барнаул). В числе ее учредителей Сергей Отмашкин и Елена Греб, имеющие отношение к ГК "Союз" Владимира Отмашкина.

Сергей Отмашкин в комментарии "Толку" рассказал, что участок, купленный с аукциона, расположен крайне удачно. Ориентир – "Сибирский молл", который является крупным и популярным районным ТЦ, окруженным современными кирпичными многоэтажками. Также рядом с ним есть территория, которую можно в дальнейшем выкупить для развития квартала. По оценкам предпринимателя – добавить к имеющимся 3 га можно еще 4 га.

Сергей Отмашкин
Сергей Отмашкин
Фото: Пресс-служба ГК "Союз"

"Для нас 1,5 млрд, за которые достался лот, – очень большие деньги, – комментирует Сергей Отмашкин. – Однако тот факт, что в торгах участвовало множество компаний и борьба шла ожесточенная до отметки в 1,3-1,4 млрд рублей, о многом говорит. Это хороший участок".

В ближайшее время строители займутся изучением конструкций долгостроя. Что-то, возможно, придется демонтировать. После подготовки компания выйдет на участок.

В Новосибирске ГК "Союз" строит несколько жилых комплексов, в том числе ЖК "Галактика", ЖК "Акварельный", ЖК "Революция" и другие.

"Здесь мы также имеем собственный завод ЖБИ и развиваемся. Строить интересно. В этом году планируем ввести в эксплуатацию в этом городе 130 тыс. кв. метров жилья", – добавил Сергей Отмашкин.

Что в Барнауле

В марте компания "Сибирский уют", которая также входит в ГК "Союз", выиграла аренду 8,2 га квартала 2012 в Барнауле, где можно построить девять 16-этажных домов. По его условиям победитель ежегодно будет платить 428,7 млн рублей в бюджет, пока не введет в эксплуатацию все объекты. Договор аренды подписывается на 10 лет и восемь месяцев.

Грустно: Отмашкин рассказал о последствиях громкого аукциона на землю под многоэтажки

Собственник ИСК "Союз" Владимир Отмашкин рассказал, почему считает условия последнего аукциона на застройку квартала напротив ТРЦ "Арена" крайне тяжелыми

Производственной мощности барнаульского завода ЖБИ хватает на ввод 100 тыс. кв. метров жилья, отметил Сергей Отмашкин. Возможность строить такими темпами определит покупательная способность рынка: "Если строить жилье высокого качества, с особенной идеей и архитектурой, как ЖК "Лапландия" и "Шотландия", потребуется несколько больше времени".

В интервью "Толку" глава компании Владимир Отмашкин комментировал некомфортные условия аукциона и подчеркивал, что на строительство красивого города нужно больше времени: и на правильную подготовку документации, и на возведение зданий со строгим соблюдением технологии.

"А когда задается такой темп, работать сложно. Вот откуда они высчитали такой показатель арендной платы? Ведь по идее должны были взять нормативные документы и сказать, например: "Да, этот объект [квартал] придется строить пять лет. А если пять лет, то сколько же строитель должен заплатить за это время?" И затем сделать вывод, возможно или нет", – говорит Владимир Отмашкин.

Не придушили. На рынке барнаульской малоэтажки ожидаются очередные ценовые рекорды

Сезон на рынке малоэтажного жилья в 2024 году стартовал с высокого спроса и цен. И есть все предпосылки, что тренд будет развиваться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей