Архитектор Квасов нашел идеальное место под корпус АлтГУ в центре Барнаула

Архитектор Квасов нашел идеальное место под корпус АлтГУ в центре Барнаула
Архитектор Квасов нашел идеальное место под корпус АлтГУ в центре Барнаула Фото: Фото: Анны Меньшиковой

Историю со строительством нового корпуса АлтГУ легко перевести в конструктивное русло, если выбрать другое место, считает эксперт

Алексей Квасов, член Союза архитекторов, представляющий авторскую мастерскую, предлагает разместить здание нового корпуса АлтГУ не в сквере на ул. Димитрова, 66, а на участке поблизости. Идеальное, по его мнению, место – территория баков-хранилищ воды, которые известны еще как гора на пл. Сахарова.  

Участок на месте баков – идеальное место для учебного заведения. Оно не противоречит цели руководства вуза – формировать кампус с учебными корпусами в шаговой доступности. Также оно не противоречит интересам города.

При каких условиях АлтГУ сможет построить новый корпус в сквере Барнаула

Руководство вуза заверило, что готово обсуждать пожелания горожан относительно архитектуры здания, но практика говорит об обратном

"Участка достаточно, чтобы "посадить" новый корпус АлтГУ с парадным входом, сквером и даже выставочным залом. Крутой объект бы получился – общественно-образовательный центр города. Но чтобы найти лучшее решение, конечно, необходим конкурс среди профессионалов, которые бы подготовили несколько вариантов эскизов", – говорит архитектор.

Вопрос по строительству на площади Сахарова и вокруг нее комплексный. Он требует градостроительного исследования и продуманного плана развития.

"Это убережет город от случайных вещей – нелепой реконструкции Дворца спорта, появления дома за ним, гостиницы Radisson на месте сквера и так далее", – резюмирует Квасов. 

Однако для реализации его идеи есть серьезное препятствие. Площадка, которую он обозначил, принадлежит в том числе частным собственникам. Прежде чем начать там строительство, вузу необходимо будет как минимум выкупить ее. Кроме того, у собственников могут быть и свои планы на использование данной территории. 

История вопроса

Президент АлтГУ Сергей Землюков инициировал строительство нового корпуса вуза на территории сквера на ул. Димитрова, 66. По его словам, вузу критично не хватает учебных аудиторий. Это в том числе сдерживает развитие научных разработок. Проект стоимостью около 1,5 млрд рублей будет финансировать Минобр РФ. Однако, прежде чем получить деньги, надо подготовить рабочую документацию проекта.

Вуз уже сделал несколько  шагов, однако встретил сопротивление общественности, которая настаивает, что строительство на месте сквера, а также размещение здания такой сомнительной архитектуры в центре города недопустимо. Сергей Землюков заявил, что протестующих едва ли можно назвать общественностью. Общественность ответила, что надо садиться за стол переговоров, а не уничижать другое мнение.

При каких условиях АлтГУ сможет построить новый корпус в сквере Барнаула

Руководство вуза заверило, что готово обсуждать пожелания горожан относительно архитектуры здания, но практика говорит об обратном

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

вопрос-неужели так востребованы выпускники АГУ

Он вообще ни кому не нужен

Е. Н.
Гость, дурь свою не обнародуй. Не у всех вместо серого вещества, коричневое. И не надо отвечать за всех
Ответить

Лента новостей