Проиграл пятую главу в карты: интересные факты о романе "Евгений Онегин"

Культура, 6:05, 02.04.2019

Написание романа продолжалось, по разным данным, от семи до восьми лет

Полное издание романа Александра Пушкина "Евгений Онегин" вышло в свет 2 апреля 1833 года. "ТОЛК" собрал самые интересные факты о написании этого произведения.

  • Работа над романом шла много лет. В одних источниках утверждается, что семь лет и четыре месяца, а в других – восемь лет. 
  • Изначально предполагалось, что глав в романе будет девять. Но во время написания "Евгения Онегина" Пушкин отказался от этой идеи и оставил восемь глав.
  • Роман в стихах уникален и по форме, и по содержанию. Он обогатил литературоведение такими понятиями, как "лишний человек" и "онегинская строфа". Специально для своего романа в стихах Александр Сергеевич придумал особый стихотворный ряд. В основе произведения – 14-строчные сонеты, написанные четырехстопным ямбом.
  • Произведение публиковалось не сразу, а частично, по главам. Автор открыто говорил, что такой шаг связан, прежде всего,  с экономической выгодой. Главы издавались отдельными книжками, а потом сплетались между собой.
  • Название "Евгений Онегин" говорит читателю — современнику Пушкина, что герой, чье имя обозначено в названии книги, никак не мог быть реальным. Это можно объяснить тем, что  Евгений Онегин — дворянин, а фамилия реального дворянина могла быть связана с рекой, только если вся река была в его владениях. Такая же история с фамилией Владимира Ленского.
  • Когда Пушкин начал писать роман, у него в голове не было общего замысла. Он появился только во время работы над произведением.
  • Пятую главу Пушкин проиграл в карты. Как известно, знаменитый писатель был заядлым игроком. Проиграв все деньги, Пушкин в пылу азарта попытался отыграться и поставил рукопись 5-й главы. Между тем в то время издатель платил Пушкину 25 рублей за строку! Стали играть снова, и опять Пушкин проиграл — рукопись перешла к Загряжскому. И снова писатель не отступил: поставил на кон ящик с дуэльными пистолетами… В этот раз удача улыбнулась ему, и он отыграл "Онегина", свой денежный проигрыш и еще "нажился" на полторы тысячи рублей.
  • Пушкин, желая придать произведению более законченный вид, изначально хотел или отправить Евгения Онегина воевать на Кавказ, или превратить его в декабриста. Однако в итоге позволил читателю додумать.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей