Алтай в приоритете: Роскачество и правительство региона подписали соглашение

Политика, 11:14, 30.10.2018
Алтай в приоритете: Роскачество и правительство региона подписали соглашение
Алтай в приоритете: Роскачество и правительство региона подписали соглашение Фото: tolknews.ru

Для Алтайского края подобное сотрудничество выгодно с точки зрения продвижения бренда региональных товаров

Во вторник, 30 октября, губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел рабочую встречу с руководителем автономной некоммерческой организации "Российская система качества"  Максимом Протасовым.

"Мы сегодня обсуждали бренд качественной алтайской продукции. Действительно, многие товары продаются как алтайские, при этом они даже не произведены в Алтайском крае. Я думаю, что это задача, которую мы тоже решим", – рассказал журналистам руководитель АНО "Роскачество" Максим Протасов.

Результатом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве правительства Алтайского края и некоммерческой организации "Российская система качества", а также обсуждение "дорожной карты" по дальнейшей работе. Для региона подобное сотрудничество в первую очередь выгодно с точки зрения продвижения бренда алтайских товаров. Это и внимание крупных ритейлеров, и узнаваемость местных продуктов за пределами края.

"Что касается наших производителей, предприятий, то чем больше их будет участвовать в работе, тем лучше для региона. Мы со стороны правительства Алтайского края в сотрудничестве с Роскачеством постараемся создать максимальные условия. Дело в том, что как только предприятия попадают в орбиту этих взаимодействий, перед ними появляется очень много возможностей", – заявил глава региона Виктор Томенко.

Роскачество – это некоммерческая организация. Она ориентируется только на интересы потребителей. На счету Роскачества более сотни исследований по разным категориям товаров, начиная от хлеба и заканчивая мобильными приложениями по поиску работы. "Успешные отрасли Алтайского края – производство круп, молока, мясной продукции, сыров. Все категории, которые успешно будут попадать в наши исследования", – добавил Протасов.

Отмечается, что организацией исследовано более четырех тысяч товаров, более 230 товаров отмечены государственным Знаком качества.

Соглашение позволит алтайским товарам завоевать новые позиции на российском рынке

"Алтайский край, безусловно, включится в работу, которую Роскачество запустило по органической сертификации. С 2019 года вступает в силу закон, где прописан детальный порядок органической сертификации. Сейчас Роскачество создает подобный федеральный центр. Кому, как не Алтайскому краю, получать сертификаты. И кому, как не вашему региону, развивать и производство, и экспорт, и продажи на российском рынке органической продукции. По всем этим направлениям  Алтайскому краю в рамках данного соглашения будет даваться определенный приоритет", – рассказал Протасов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей