Издевка или долг: самозанятые Алтая и сотрудники УФНС спорят о новом налоге

Только теневой рынок репетиторских услуг составляет почти 30 миллиардов рублей. И это еще не самая распространенная работа "на дому".

В Госдуме в первом чтении приняли проект закона о  введении специального налогового режима для самозанятых. Налог на профессиональный доход (НПД) пока будут взимать только в виде эксперимента и только в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Когда этот сбор будут платить жители Алтайского края – неизвестно. Сроки введения в других регионах пока не регламентированы. Но многие самозанятые в нашем регионе уже настроены против нового налога.

"ТОЛК" поговорил с теми, кто работает на себя. Все они продают свои услуги через Instagram. Большинство говорят, что "не платили и платить не будут", другие видят в НПД плюсы. Алтайские налоговики заявляют, что отчислять налоги – долг и обязанность граждан, и объясняют, как можно отследить самозанятых и какое наказание им грозит за неуплату.

Манипулируют, да не выманипулируют

Истории людей, которые работают "на себя", похожи. Они уходят от работодателей за большей зарплатой и удобным графиком. Некоторые регистрируют ИП, но таких мало. Большинство налоги от прибыли не платит и платить не собирается.

Ирина, копирайтер, редактор:

"Не платила налоги и платить их не буду. Поймите правильно, устроиться по профессии – это значит получать зарплату 30 тысяч рублей. А пахать надо с утра  до вечера, по выходным, в праздники, иногда и ночами. Проходила через все это и больше не хочу. Сейчас я зарабатываю минимум 55 тысяч при комфортном графике. Сама выбираю работодателей, от чего-то отказываюсь, планирую свой день и так далее.

Что касается налогов, которые я не плачу, мне кажется, все призывы к совести, мол, на деньги налогоплательщиков строят дороги или платят зарплату врачам – манипуляция. Меня совесть не мучает. Попробовала сходить в поликлинику по месту жительства и поняла, что я лучше буду обращаться к частным врачам за деньги. Мои налоги идут на развитие инфраструктуры? Вы дороги видели вообще? Я, как и многие автолюбители, искренне считаю, что это нам должны платить, потому что эти дороги портят мою машину. Про отчисления в Пенсионный фонд: на пенсию я особо не рассчитываю. Так что стараюсь заботиться о себе самостоятельно".

Позиция налоговой службы

Все, кто продает свои услуги, должны отчислять налог. Не важно, кто ты по профессии. Печешь капкейки, предсказываешь будущее по звездам, делаешь массаж или пишешь программы – будь любезен, отчисляй деньги с дохода. В региональном управлении налоговой службы порталу "ТОЛК" сообщили, что пока точных данных о числе граждан, работающих по указанной схеме, нет. Зато смело можно говорить, что из-за самозанятых бюджет лишается огромных денег.

Самозанятых могут обязать платить налоги.

"Граждане,  получающие доход от предпринимательской деятельности, должны зарегистрироваться в качестве ИП. Следует учитывать, что работа самозанятых граждан делает неконкурентоспособными индивидуальных предпринимателей и организации, осуществляющие аналогичные виды деятельности. К примеру, к услугам не уплачивающих налоги репетиторов граждане обращаются гораздо чаще, чем в аналогичные организации, из-за очевидной разницы в оплате", – ответили "ТОЛКу" в УФНС по Алтайскому краю.

В ведомстве уточнили, что только теневой рынок репетиторских услуг составляет почти 30 миллиардов рублей. Но у репетиторов свои аргументы.

Маргарита, учитель иностранного языка, репетитор:

"Я категорически против такого налога. Я работаю учителем в одной из школ Барнаула. И я точно знаю, что на зарплату учителя не проживешь. Половина моей зарплаты – коммуналка, телефон, интернет и проезд. Для меня репетиторство – единственный способ заработать дополнительно. Уроки мои стоят недорого, учеников не сильно много, потому что основная работа забирает большую часть времени. Налог для самозанятых я воспринимаю как издевку над теми, кто пытается хоть как-то заработать.

Собирайте налоги с тех, у кого огромные доходы. Как-то прочитала в местных СМИ, что на сайте госзакупок появилась информация о том, что для наших депутатов купят новенькие иномарки. Сумма контракта – миллионы рублей. А это же бюджетные деньги, да?".

"Девочки, на ногти осталось два места!"

Большинство самозанятых – это программисты, дизайнеры, копирайтеры, бьюти-мастера. В последнее время все больше "безработных" становятся кондитерами или коучами. Большинство продают услуги через соцсети.


"Аналогичная ситуация с репетиторами складывается, когда надомный труд становится серьезным конкурентом легализованному бизнесу. Это касается таких областей, как индустрия красоты, ремонт, мелкие бытовые услуги и так далее. Отследить самозанятых возможно. Через сеть Интернет, обращения граждан, объявления в СМИ", – отмечают алтайские налоговики.

Анна, массажист:

"Я не очень понимаю, как это должно выглядеть и как это будет работать на практике. Я работаю на дому, делаю разные виды массажа. Клиенты приходят ко мне через соцсети или по рекомендации. Деньги я получаю на руки или на карту. Получается, что я должна в конце месяца посчитать доход и перевести часть суммы на уплату налогов? И все это под честное слово? А как работает система? Например, у меня восемь месяцев в году хорошая загрузка, а четыре месяца (все лето и сентябрь) мало клиентов. И я буду перечислять меньшие суммы. Налоговая не заподозрит, что я укрываю часть суммы?

Возможно, я действительно зарегистрируюсь и буду перечислять деньги от своего дохода, потому что хочу спать спокойно и не хочу, чтобы мной интересовалась налоговая".

Как будут взиматься налоги?

Сумма налога будет исчисляться налоговым органом на основании информации налогоплательщика в мобильном приложении "Мой налог" по ставкам 4% (при реализации товаров (работ, услуг физическим лицам) и 6% (при реализации товаров (работ, услуг юридическим лицам). Уплата налога производится не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Налоговый период – календарный месяц.

Минфин намерен повысить налог на роскошь

Не исключено, что зажиточные россияне смогут найти "лазейку" в законе

"Я за, но…"

Среди тех, с кем поговорил "ТОЛК", есть люди, которые не видят в новом налоге ничего плохого.

Юрий, оператор-монтажер:

"Я несколько лет проработал в одной государственной структуре. Доволен всем, кроме зарплаты. В один прекрасный момент я понял, что занимаюсь не тем. Сейчас я снимаю различные мероприятия, монтирую ролики, рисую обучающие мультики и так далее. Зарабатываю в три раза больше, чем на официальной работе.

Про налог для самозанятых, конечно, слышал. И не вижу в нем ничего плохого, но... Вопрос в мелочах. Насколько это сложно? Надо ли мне покупать онлайн-кассу, прибегать к помощи бухгалтера на аутсорсе, как часто я должен заполнять декларации и так далее? Если ничего этого делать не надо, если система будет простой и понятной, то я зарегистрируюсь и буду платить. Я уверен, что начинать что-то менять надо с себя, а не ругать государство, мол, какое оно плохое и ничего не делает для нас. Ответственности с себя я не снимаю. Будет круто, если кто-то возьмет с меня пример".

Я работаю на себя и не плачу налоги. Что мне за это грозит?

Отвечают специалисты УФНС России по Алтайскому краю:

"В случае выявления фактов получения доходов от предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная ответственность в соответствии с нормами КоАП РФ.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) – Кодекс об административных нарушениях.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ), влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей".

Новости партнеров
Новости партнеров

Всё это, конечно, здорово и ой как интересно! Лично я не против НПД. Да, я готова регистрироваться и платить налоги. НО!!! Моё государство, которым управляют, как видно, недальновидные неучи, и здесь мне ставит подножку. НПД вводится, можно оформить самозанятость, но ... не у нас в регионе! Выходит, что согласно этому закону, мне надо прокатиться в Москву, Калугу или Татарстан, чтобы зарегистрироваться и вернуться обратно на Алтай? Ведь согласно этому закону, самозанятый может работать где угодно. Я не хочу ИП, была уже. Я не хочу ООО, была уже. Если государство хочет вывести людей на белый свет, то пусть покажет им свою готовность к этому. Я не няня и не сиделка. Мой труд - интеллектуальный. И я не буду оформлять кабальное ИП! Потому что то, за что дерут три шкуры в ФНС, не окупается и ты постоянно в долговой яме.

Максим
Елена, "кататься" вроде не надо, можно зарегистрироваться через Сбер или приложение.
Ответить

И как всегда - кругом вода... Вопрос был конкретный: можно ли жителю Алтайского края стать самозанятым сейчас, а не через ...дцать лет? Можно ли жителю АК зарегистрироваться как самозанятый в регионе эксперимента и уплачивать налоги туда, а деятельность вести здесь?

Лента новостей