РПЦ назвала политическим заказом соглашение Порошенко с патриархом Варфоломеем

Общество, 13:56, 04.11.2018
РПЦ назвала политическим заказом соглашение Порошенко с патриархом Варфоломеем
РПЦ назвала политическим заказом соглашение Порошенко с патриархом Варфоломеем Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Константинополь не может быть координирующим центром для православных церквей, заявили в РПЦ

В Русской православной церкви назвали подписание соглашения между патриархом Варфоломеем и президентом Украины Петром Порошенко политическим шагом, который лежит вне канонического поля, сообщает ТАСС.

"Последние шаги и решения патриарха Варфоломея, включая подписание сегодняшнего соглашения, лежат вне канонического поля, а находятся исключительно в политической плоскости. Выполняя заказ из-за океана, направленный на ослабление и расчленение единой Русской церкви, патриарх Варфоломей спешит выполнить этот заказ, пока не изменилась политическая конъюнктура и пока у власти на Украине находится нынешний президент", – заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион.

Ранее сообщалось, что Порошенко подписал с патриархом Варфоломеем соглашение о сотрудничестве между Украиной и Вселенским патриархатом. Украинский лидер назвал 3 ноября "историческим днем" и подчеркнул, что подписанный документ завершит процесс создания украинской автокефальной церкви.

Лента новостей