Как изменятся правила техосмотра в России

Авто, 18:54, 09.11.2018

Количество и объем проверок будут зависеть от истории автомобиля

Сервис разработки индивидуальных программ прохождения техосмотра (ТО) может появиться в России – над его созданием сейчас работает оператор электронных ПТС, компания "Электронный паспорт" (входит в "Ростех"). Об этом сообщает "Коммерсант".

Как предполагается, сервис позволит создать "индивидуальную программу" ТО для машины на основе ее характеристик, особенностей эксплуатации, страховых случаев, данных о ДТП, техобслуживании и пробеге.

Так, если у авто "хорошая" история, то и техосмотр можно будет проходить реже, и он обойдется дешевле. Если же история "плохая" — ТО будет частым, более тщательным и, соответственно, дорогим.

Может оказаться и так, что ситуация с автомобилем будет совсем плохой. Тогда данные машины будут отправлены в ГИБДД, а эксплуатацию автомобиля придется либо ограничить, либо вовсе запретить.

На данный момент в России новые автомобили возрастом до трех лет не проходят техобслуживание, возрастом от трех до семи проходят ТО раз в два года, далее ежегодно. С ноября 2019 года все ввозимые в Россию автомобили будут получать только электронные паспорта.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей