"Я календарь переверну": в чем секрет песни "Третье сентября" и о ком ее сюжет

Культура, 7:54, 03.09.2019

Колоссальную популярность она приобрела совсем недавно

Не один десяток мемов придумали на песню "Третье сентября", которую много лет назад спел Михаил Шуфутинский. Любопытно, что колоссальную популярность песня приобрела совсем недавно. Итак, кто является автором произведения, а также для кого оно изначально было написано, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1

Кто является автором этого хита?

Песня "Третье сентября" была написана в начале 1990-х годов. Музыку для нее написал Игорь Крутой, а стихи – Игорь Николаев.

2

Песня была написана специально для Шуфутинского?

Вовсе нет. Изначально предполагалось, что ее исполнит другой певец, но в итоге она досталась Михаилу Шуфутинскому, который в 1992 году вернулся из эмиграции в Россию и начал активно гастролировать. Певец, когда впервые услышал песню, сразу отметил ее невероятный магнетизм, произведение ему очень понравилось. Композиция вышла в 1994 году в его альбоме "Гуляй, душа!". Правда, через какое-то время он сказал, что песня слишком драматичная и затянутая.

3

В сюжете лежит какая-то личная драма авторов?

А вот это неизвестно. В своих интервью Игорь Крутой признавался, что Игорь Николаев был в курсе его личной жизни, и многие песни были биографичны. Однако содержит ли именно эта песня какую-то личную историю авторов – неизвестно.

4

Почему именно 3 сентября?

А тут, на самом деле, все очень просто. "Третье сентября" лучше подходит под размер строки.

5

Когда появились первые мемы на песню?

Первые мемы на эту песню появились восемь лет назад. Тогда сообществом МДК была опубликована картинка американского рэпера Рика Росса, на которой были напечатаны цитаты из этого произведения. Потом слава мемов на песню пошла по нарастающей. Осенью 2013 года на просторах Рунета стали широко тиражироваться картинка и цитаты из песни.

6

А сам Шуфутинский как относится к тому, что песня стала мемом?

Певец рад обрушившейся на него популярности. Он рассказал, что песня "Третье сентября" никогда ему не надоест. Он также поблагодарил всех слушателей за теплое и доброе отношение. Певец добавил, что хорошо воспринимает популярность в соцсетях, пришедшую благодаря этому хиту, и призвал накануне всех поклонников этого хита переворачивать календарь.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей