Фармпросрочку для льготников на 300 млн рублей нашли в Питере

Медицина, 18:57, 12.11.2018
Фармпросрочку для льготников на 300 млн рублей нашли в Питере
Фармпросрочку для льготников на 300 млн рублей нашли в Питере Фото: medrussia.org

В числе просроченных лекарств был и противолейкозный препарат "Иматиниб", оптовая цена упаковки которого превышает 25 тысяч рублей

Прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила на местной фармбазе, поставляющей лекарства по льготным рецептам, просроченные препараты на сотни миллионов рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на надзорное ведомство.

"На момент проверки в зоне карантина находилось более 156 тысяч единиц лекарственных препаратов и медицинских изделий с истекшим сроком годности на общую сумму более 300 миллионов рублей, из них поставленных Министерством здравоохранения РФ — на сумму более 200 миллионов рублей", — говорится в сообщении.

В ходе проверки на складе фармацевтической базы были обнаружены и дорогостоящие лекарства с истекшим сроком годности. В их числе, в частности, противолейкозный препарат "Иматиниб", оптовая цена упаковки которого превышает 25 тысяч рублей.

При этом, отмечают в ведомстве, на данный момент в Петербурге более 670 рецептов были поставлены на отсроченное обслуживание в связи с нехваткой лекарственных препаратов и медицинских изделий. А сам надзорный орган постоянно получает обоснованные жалобы жителей Петербурга на отсутствие в аптеках необходимых препаратов, а также на отказы врачей выписывать на них рецепты в связи с недопоставкой. Это вынуждает горожан самостоятельно покупать льготные лекарства.

По итогам проверки по данным фактам прокуратура города даст принципиальную оценку деятельности комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, информирует ведомство.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей