Имидж и деньги: фестиваль Great Altai впервые пройдет в нашем регионе

Туризм, 7:23, 14.11.2018
Имидж и деньги: фестиваль Great Altai впервые пройдет в нашем регионе
Имидж и деньги: фестиваль Great Altai впервые пройдет в нашем регионе Фото: greataltai.com/Валерий Степанюк

Ориентировочно фестиваль пройдет 7-11 июня на территории двух районов Алтайского края

В 2019 году Алтайский край проведет на своей территории масштабное событие – фестиваль "Большой Алтай. Great Altai". В настоящее время эксперты обсуждают площадки для спортивно-этнического мероприятия. Скорее всего, это будут Смоленский и Алтайский районы края, рассказали "ТОЛКу" в управлении Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям.

"Однозначно, что одна из площадок фестиваля будет в Смоленском районе на реке Песчаной.  В качестве площадки для открытия рассматривают "Бирюзовую Катунь" либо туристско-развлекательный комплекс "Сибирское подворье". Площадки еще определяются", – уточнили в ведомстве.


Что касается Республики Алтай, то в настоящее время неизвестно, будут ли задействованы площадки на ее территории. Известны предварительные даты проведения фестиваля: 7-11 июня 2019 года.

Фестиваль проходит раз в два года на территории четырех государств: России, Монголии, Китая и Казахстана. Первый прошел в 2013 году в Баян-Ульгийском и Ховдском аймаках Монголии, второй – в 2015 году в округе Алтай (СУАР, КНР). В 2017-м его провели на территории Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Круг завершается в Алтайском крае.

Ожидается, что на Алтай приедут несколько тысяч гостей. Это спортсмены, туристы, представители не только стран-участников, но и, например, делегация из Турции и из других стран. В настоящее время уже начали решать вопрос с расселением всех гостей и подготовкой инфраструктуры, которая, возможно, понадобится.

"Дополнительная инфраструктура почти не требуется. Соревнования по всем видам спорта, которые заявлены в фестивале, проходят в природной среде. Это рафтинг, скалолазание и так далее. Здесь площадки будут нужны для национальных видов спорта, сейчас идет обсуждение, какой этнический спорт будет представлен. Это и соколиная охота, и конноспортивные виды. В Китае и Монголии нам предлагали палаточные лагеря, юрты. Акцент делается на природную среду", – говорят в региональном управлении по туризму.

Для Алтайского края это в первую очередь имиджевое мероприятие. Но регион намерен и заработать на нем. Например, туроператоры должны будут организовывать туры, в которые будут входить проживание, транспорт, посещение соревнований и дополнительные экскурсии.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей