Ученые нашли эффективное средство от заболеваний сердца

Медицина, 20:58, 13.11.2018
Ученые нашли эффективное средство от заболеваний сердца
Ученые нашли эффективное средство от заболеваний сердца Фото: CC0 / ivabalk /

Люди реже страдают от острых заболеваний сердечно-сосудистой системы, если принимают лекарства на основе ненасыщенных жирных кислот

Ученые доказали пользу рыбьего жира в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Итоги двух масштабных многолетних исследований о влиянии препаратов с использованием ненасыщенных жирных кислот омега-3 подвели ученые в США.

В первом исследовании участвовало более восьми тысяч человек. Участников разделили на две группы — первые употребляли производную омега-3 кислот, вторые — плацебо. Выяснилось, что люди, у которых уже диагностированы заболевания сердца, реже умирали от инфарктов и инсультов, если принимали по два грамма икосапент этила и других гиполипидемических препаратов.

Вторые испытания были связаны с рецептурной омега-3-кислотной добавкой. В этом исследовании медики следили за состоянием почти 26 тысяч участников в среднем на протяжении пяти лет. Результаты показали, что прием этого лекарства на 28% снизил риск инфаркта.

В исследовании также говорится, что люди, которые едят мало рыбы, реже страдают от острых заболеваний сердечно-сосудистой системы, если принимают лекарства на основе ненасыщенных жирных кислот.

Омега-3 — ненасыщенные жирные кислоты, которые, по мнению многих ученых, полезны для стабильной работы многих систем человеческого организма. Содержатся в морской рыбе, рыбьем жире, морепродуктах, льняном масле, размолотых семенах льна и некоторых других продуктах.

Лента новостей