Продажа бензина в России стала выгоднее экспорта

Общество, 3:15, 14.11.2018
Продажа бензина в России стала выгоднее экспорта
Продажа бензина в России стала выгоднее экспорта Фото: https://ptzgovorit.ru

Продажа бензина в России для нефтяников теперь выгоднее, чем экспорт

После заморозки цен на бензин в России продажа топлива стала выгоднее, чем его экспорт. Нефтяные компании стали зарабатывать в России больше, чем за рубежом, пишет РБК.

Сообщается, что стоимость топлива за границей снизилась на 2,5-3,5 рубля за литр. Причина – привязка цены к экспортному нетбэку, который составляет стоимость топлива за вычетом пошлин и затрат на транспорт. После резкого роста из-за ослабления рубля в начале ноября этот показатель упал ниже биржевых цен в России.

Экспортный нетбэк долгое время зависел от цен на нефть и курса рубля, также в этот показатель включили разницу между ценой на нефть и ценой на нефтепродукты – крэк-спрейд. Если за последние три года крэк-спрейд был в районе $12 за баррель, а в августе этого года увеличился до $16, то сейчас он равен $5.

Эксперты считают, что цены будут низкими недолго. По их мнению, заводы на мировом рынке не смогут долго работать с такими низкими крэк-спредами. Аналитик Reuters Максим Назаров добавил, что в течение одной-двух недель нефтяники скорректируют производство бензина, что приведет к восстановлению ценового баланса.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак на совещании с президентом России Владимиром Путиным заявил, что ситуация с ценами на бензин стабилизировалась. По его словам, с 1 ноября было зафиксировано падение цен на бирже на дизель, а также на 92-й и 95-й бензин. В среднем снижение составило 3-4%, сейчас цены держатся на этом уровне, добавил вице-премьер.

Напомним, что правительство России договорилось с нефтяными компаниями об удержании цен на топливо до 31 марта 2019 года. Топливо нефтяные компании будут поставлять на уровне +3% к 2017 году и по ценам на июнь 2018 года. Соглашение будет действовать с 31 октября до 31 марта 2019 года. После этого цены будут формироваться "исходя из индексации на основе среднегодовой инфляции".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей