Препарат для лечения шизофрении исчез из российских больниц

Общество, 22:34, 14.11.2018

В прошлом году ФАС запретила продажу этого лекарства

В российские больницы перестали поставлять препарат под названием "Акинетон", применяемый при лечении шизофрении и болезни Паркинсона. Об этом пишет РБК.

Отметим, что врачи –психиатры отправили письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой исправить ситуацию.

Бипериден входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые государство закупает для больниц и льготных категорий граждан. На российском рынке он представлен четырьмя лекарственными брендами: "Безак", "Бипериден", "Мендилекс" и "Акинетон".

В прошлом году ФАС запретила продавать "Акинетон"  в России. Это было связано с тем, что цена препарата была завышена в несколько раз по сравнению с другими странами: 423,41 рубля на таблетки и 611,83 рубля на ампулы против 186,43 и 92,71 рубля.

В своем письме врачи-психиатры просят министра разрешить оборот "Акинетона" и вернуть его на российский рынок.  Врачи подчеркивают, что это единственное лекарство, которое содержит бипериден, выпускающийся в таблетках и ампулах. Также этот медикамент можно давать детям, и он эффективен для лечения больных с нарушенными функциями глотания или впервые получающих лечение нейролептиками.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей