Совсем крохи: как в Барнауле выхаживают недоношенных детей

17 ноября отмечают Международный день недоношенных детей

Ежегодно в Алтайском крае рождается порядка 1500 недоношенных детей, то есть 6% от общего числа родившихся. Бывает, что на свет появляются совсем крохотные малыши весом от 400 граммов. Зачастую, конечно, вес детей больше. Накануне Международного дня недоношенных детей, который отмечают 17 ноября, "ТОЛК" побывал в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей №1 Алтайской краевой клинической детской больницы. Заведующая отделением Юлия Миллер рассказала, как сейчас выхаживают таких детей, а также что делать, чтобы избежать преждевременных родов.

Должны выходить

– Юлия Владимировна, сколько всего детей родилось за этот год и сколько из них появилось на свет преждевременно?

– В прошлом году в Алтайском крае родилось 24 тысячи детей. В этом году, к сожалению, статистика снизилась. За девять месяцев в регионе появилось на свет 17 500 малышей. Каждый год стабильно 6% от общего количества родов —  преждевременные роды. Таким образом, в 2018 году это примерно 1500 детей. Также отмечу, что в этом году значительно выросла статистика по детям, рожденным весом меньше одного килограмма. Таких детей мы выхаживаем тщательнее. 

– А можете назвать основные причины преждевременных родов?

Тут две стороны. Раньше срока рожают социально неблагополучные женщины. Я говорю о многодетных мамах, у кого это шестая, седьмая, восьмая беременность. Либо это, наоборот,  женщины, которые долго ждали эту беременность, либо после нескольких попыток ЭКО. Есть, конечно, и другие причины, но я назвала основные.  

– С какой самой экстремально низкой массой тела можно выходить ребенка в условиях современной медицины?

– Если ребенок рождается жизнеспособным, то мы и 300-граммового выходить можем. У нас нет ограничений. У нас есть признак живорожденности. Если при сроке гестации 22 недели родится ребенок весом 390 граммов и у него будут признаки живорождения, то мы его должны выходить. 

– Все-таки хочется пример...

– В Алтайском крае выходили самого маленького ребенка весом 495 граммов. Об этом случае трудно рассказать. Малыш родился в Перинатальном центре, выхаживали его в нашем отделении. Но как он вырос, что с ним стало, мы не знаем. Дело в том, что в нашей больнице есть кабинет катамнеза, где дети наблюдаются до трех лет. Грубо говоря, состоят на учете. Они регулярно приходят к нам показываться. Их смотрят офтальмологи, сурдологи, неврологи, педиатры. Дают рекомендации по прививкам, по питанию. Вот того ребенка мы ни разу не видели после выписки. А в основном всегда знаем, какими дети стали. Они приходят к нам все время.  

– Какие советы Вы можете дать беременным женщинам, чтобы избежать преждевременных родов?

– Преждевременные роды тем и характерны, что протекают внезапно. Предугадать сложно. Любая беременная женщина должна хранить себя, любить, хорошо питаться, больше гулять. Ни в коем случае не курить, пиво не пить, энергетики не употреблять. К сожалению, сейчас очень много мам, которые курят и во время беременности, и после того, как родили. А курение, между тем, усугубляет грудное вскармливание. 

Успеваешь прикипеть

Недоношенных малышей помещают в кювез. Тут за ними пока ухаживают не мамы, а медсестры. Как рассказала старшая медсестра отделения Елена Котельникова, мамам малышей можно навещать один раз в день. Врачи их консультируют, как сохранить грудное вскармливание до тех пор, пока ребенок не сможет брать грудь самостоятельно.

"Какими бы замечательными сейчас ни были смеси, самое лучшее питание — это грудное молоко. У нас в больнице детей сначала вскармливаем расщепленными смесями, потом постепенно переходим на адаптированные, затем уже начинаем кормить грудным молоком. Но это в случае, если мама намерена сохранять лактацию", – говорит медсестра.

Сейчас, как правило, в больнице малыши лежат 2-2,5 месяца. Раньше недоношенных выхаживали дольше 4-5 месяцев. К моменту выписки ребенок должен уметь сосать, мама должна уметь управляться с малышом и не бояться. 
Перед выпиской они вместе лежат в больнице по семь дней. 

"За время, пока ухаживаешь за детьми, конечно, прикипаешь к ним всей душой. Стаж моей работы – 34 года. Сколько детей успела за это время выходить! Но больше всего в душу, конечно, западают самые сложные детки. Те, кто совсем крошечным родился, и те, кто плохо набирает в весе", – подытожила Елена Котельникова.

Лента новостей