Первые допросы по делу Вадима Надвоцкого начались в Алтайском крае

Сразу несколько ведомств держат на контроле расследование резонансного дела

Алтайский Следком предъявил обвинение начальнику Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю Вадиму Надвоцкому. Первые допросы по громкому делу проводятся в понедельник, 19 ноября, сообщили "ТОЛКу" в пресс-службе СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Алтайский борец с коррупцией Вадим Надвоцкий арестован за взятку

Расследование уголовного дела продолжается

"Надвоцкому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), а также бывшему сотруднику УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере)", – сказано на официальном сайте ведомства.

Напомним, начальника антикоррупционного отдела регионального главка обвиняют во взятке в размере пяти миллионов рублей. "Денежные средства получены за незаконные действия Надвоцкого в виде дачи указаний подчиненным сотрудникам о прекращении проведения оперативно-розыскных мероприятий и иных проверок возможных нарушений закона в деятельности возглавляемых бизнесменом предприятий", – рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.  

Громким уголовным делом занимаются несколько ведомств: алтайский Следком, управления собственной безопасности МВД, ФСБ.

В настоящее время по решению суда Надвоцкий находится под арестом. Под стражей он пробудет минимум до 13 января 2019 года. Обвиняемый просил о снисхождении и избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако суд не удовлетворил его просьбу.

"По ходатайству следствия Октябрьским районным судом города Барнаула в отношении начальника управления и посредника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями СУ СК, сотрудниками ФСБ по краю и ГУ СБ МВД России проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление иных фактов противоправной деятельности обвиняемых. Ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается", – говорится на сайте Следкома.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей