Алтайское УФАС оштрафовало "Мегафон" за незаконную рассылку рекламы

Общество, 15:31, 20.11.2018
Алтайское УФАС оштрафовало "Мегафон" за незаконную рассылку рекламы
Алтайское УФАС оштрафовало "Мегафон" за незаконную рассылку рекламы Фото: 24fx.ru

Штраф наложен на мобильного оператора "Мегафон" за нарушение закона "О рекламе". Об этом сообщает Алтайское краевое УФАС России. 

Выяснилось, что оператор рассылал своим абонентам рекламные СМС-сообщения, несмотря на то, что подобная рассылка запрещена законодательством. Проверка была проведена по заявлению жителя Барнаула. Мужчина обратился в антимонопольное ведомство и сообщил, что не давал согласия на получение рекламных сообщений от оператора, а также попросил разобраться в произошедшем. СМС-сообщение пришло ему с буквенного номера "Vobla_cafe" и предлагало комплексные горячие обеды.

Впоследствии оператор сотовой связи не смог представить доказательства о получении от заявителя согласия на рекламную рассылку. В результате ПАО "Мегафон" было признано нарушившим статью 18 Федерального закона "О рекламе" и оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Стоит отметить, что данная сумма является минимальной при нарушении данной статьи ФЗ. Наказание для юридических лиц предусматривает штраф в размере до полумиллиона рублей.

Лента новостей