"Черная пятница" в Барнауле: как это работает и что кроется за большими скидками

Продавцы говорят, что скидки в 70% являются невыгодными для них

Один день остается до начала "черной пятницы".  В этом году акция стартует 22 ноября в 19:00 (по московскому времени), продлится четыре дня и завершится 26 ноября в 23:59.

Все эти дни магазины обещают, что с большими скидками можно будет купить обувь, одежду, электронную технику, аксессуары. Некоторые магазины устанавливают свои даты распродажи.

Черная пятница: насколько правдивы распродажи в российских магазинах

Стоит ли верить уловкам продавцов и скупать все, что попадется на глаза?

По законам франшизы

Как рассказала "ТОЛКу" Юлия, владелица франшизы одной из детских марок одежды, у каждой фирмы свои условия с франчайзером.

"У кого-то лояльный договор и предприниматель сам решает, участвовать ли в подобных мероприятиях, и определяет размер скидки. Но существуют и строгие договоры, в которых прописано все, вплоть до размера скидки в "черную пятницу", – говорит она.

По словам Юлии, если отдел находится в крупном торговом центре, то, как правило, администрация магазина "намекает" на то, что участие в распродаже – процесс обязательный.

"Бывает, что администрация торгового центра просит участвовать в "черной пятнице". Тогда нам делают скидку на аренду, и следующее допсоглашение по аренде ты подписываешь на других условиях, более выгодных и наоборот", - признается Юлия.

Директор сети правильного питания "Ели-худели" Евгений Кураков говорит, что серьезный франчайзер обговаривает условия скидочных программ.  

"Продавая франшизы нашей сети, мы обговаривали заранее, какой размер скидки мог закладывать франчайзи. В дни таких распродаж мы реально продавали саму продукцию дешевле на 30-40% и также делали скидки на франшизу. Могу сказать, что тема с "черной пятницей" действительно работает", – говорит Евгений.

А есть ли скидка

Вывески, оповещающие о предстоящих скидках в "черную пятницу", гласят, что товары будут стоить дешевле на 50, 70 и даже 90%.

Однако существует мнение, что продавцы сначала завышают стоимость товаров, а потом продают "со скидкой" 50% и выше. Тогда покупатель либо ничего не выигрывает, либо его скидка составляет не 50%, а, например, 20%.

 "Советую с настороженностью относиться к таким магазинам, которые вам в эти дни будут продавать товары со скидкой 70 и 90%. Это может означать две вещи: то, что продавец изначально очень сильно накручивает цены на товар, или то, что он его наценил аккурат перед "черной пятницей", а теперь продает с огромной "скидкой", – говорит Юлия.

По ее словам, так обычно поступают мелкие оптовики. Солидные фирмы, у которых есть свои сайты, где написаны все цены, такими вещами не промышляют.

"Как человек, работающий в сфере торговли далеко не первый год, могу сказать, что скидки 70% и 90% – это невыгодно. Когда в нашем детском отделе мы устраиваем 50%-ную распродажу, это значит, что мы продаем одежду по себестоимости", – резюмирует владелица отдела детской одежды в Барнауле.

Есть и те барнаульцы, которые стали жертвами рекламы "черной пятницы".

"Услышала, что в одном из магазинов одежды началась "черная пятница"– скидки 50% на все! А я давно присмотрела там пуховик, но покупать его за полную цену не хотела. Ну, думаю, вот он – мой шанс! Приехала - правда, скидки. Спрашиваю, где пуховик? Они побегали, посуетились, говорят, он на складе, временно нет в продаже. Все ясно, думаю, чего я и ожидала. Увидела платье, думаю, хоть его возьму. Взяла. Прихожу домой, отклеиваю ценник, который был с сегодняшней датой, а под ним другой, старый. И скидка моя получилась не 50%, а 20% от силы", – говорит жительница Барнаула Ирина.

Другой житель краевой столицы – Иван – говорит, что давно собирался купить ноутбук. Он постоянно заходил на сайт одной крупной сети по продаже бытовых товаров и мониторил стоимость понравившейся модели. Но за неделю до наступления "черной пятницы" цена на него значительно увеличилась.

"Две недели назад ноутбук, который мне понравился, стоил 25 990 рублей. Захожу на сайт на этой неделе, смотрю – а он на пять тысяч дороже стоит. Наверное, 22 ноября он снова будет стоить 25 990. Вот тебе и "черная пятница", – говорит молодой человек.

Кто объявил скидки

Участие в "черной пятнице" в Барнауле уже объявили следующие торговые марки: "Детский мир", "Дочки и сыночки", DNS, "Спортмастер", "Пятерочка", O’STIN и другие. Что касается торговых центров, то, по данным сайта "Черная пятница", скидки обещают в "Волне", "Весне", "Пионере", "Арене", "Москве", "Сити-Центре".  Также распродажа пройдет в ТВК "Республика", ТРЦ Galaxy и других.

Лента новостей