Ученые выяснили, как у человека появились отпечатки пальцев

Общество, 1:03, 25.12.2019

Оказывается, отпечатки пальцев были жизненно важными для наших далеких предков

Ученые выяснили, зачем людям нужны отпечатки пальцев. Как пишет портал "Суть событий", у исследователей данного вопроса было две гипотезы. Согласно первой, они улучшают сцепление с поверхностью, а вторая гласит, что отпечатки пальцев играют определенную роль в осязании. 

Пытаясь доказать первую догадку, ученые провели эксперимент, в ходе которого протягивали пластину из органического стекла через подушечки пальцев человека, меняя силу трения. Пальцы при этом они обработали чернилами, чтобы видеть, как область касается поверхности. В итоге выяснилось, что желобки отпечатков с поверхностью пластины не соприкасаются, так что первая гипотеза не подтвердилась, несмотря на то, что рисунок на пальцах и ладонях все-таки помогает удерживать предметы во влажной среде.

Вторая версия оказалась более жизнеспособной. По предположению французского ученого Жоржа Дебреже, наши пальцы содержат четыре типа механорецепторов, или клеток, которые реагируют на механическую стимуляцию (прикосновение). Особенно ученого волновали тельца Пачини, которые находятся на глубине примерно 2 мм под поверхностью кожи, так как они особенно чувствительны к крошечным вибрациям. Исследователь выяснил, работают ли по такому же принципу отпечатки. Он собрал специальный биомиметический тактильный датчик, напоминающий структуру человеческого пальца. Одна версия этого устройства была гладкой, а другая имела рельефный рисунок, схожий с тем, что есть на руках. Второй механизм лучше улавливал частоту колебаний, чем доказывал, что именно отпечатки направляют вибрацию на сенсоры под кожей и увеличивают ее чувствительность.

Как отмечают специалисты, эта особенность развивалась у человека в процессе эволюции и помогала в поисках и определении пищи.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей