Преступление без наказания: самые резонансные аварии Барнаула

Преступление без наказания: самые резонансные аварии Барнаула
Преступление без наказания: самые резонансные аварии Барнаула Фото: https://www.ap22.ru/

Редакция "ТОЛКа" вспомнила самые громкие автотрагедии, которые случились в краевой столице за последние несколько лет

15 октября поздно вечером на пересечении проспекта Ленина и улицы Анатолия произошло ДТП, в результате которого скончались молодая женщина и двое детей трех и пяти лет. Еще двое мужчин, которые были в той же машине с погибшими, находятся в тяжелом состоянии. Предполагаемый виновник ДТП бизнесмен Александр Руденко не пострадал, в данный момент он задержан. Известно, что он управлял своим авто (BMW X6) в нетрезвом состоянии.

Это происшествие вызвало волну негатива среди горожан. Была составлена петиция с призывом провести открытый судебный процесс над Александром Руденко.

Для Барнаула это не первая жуткая авария, которая вызвала широкий общественный резонанс. Редакция "ТОЛКа" вспомнила самые громкие ДТП последних лет и виновных, которые понесли или не понесли наказание.

 

Audi Q7 – Михаил Дроздов

8 ноября 2009 года в начале второго часа ночи по адресу ул. Э.Алексеевой, 62 была сбита женщина, которая скончалась на месте от полученных травм. Ее тело было обнаружено утром в остановочном павильоне. Погибшей оказалась 29-летняя Алла Нестерова, которая, по словам ее подруги, находилась накануне вечером у нее в гостях и отправилась от нее в час ночи в магазин.

Участник ДТП скрылся с места происшествия. Свидетели ДТП отсутствовали. По осколкам на месте происшествия был найден автомобиль Audi Q7 и установлена личность его владельца. Им оказался Михаил Дроздов – барнаульский предприниматель, который на момент задержания, в 17.00, был в нетрезвом состоянии. Он утверждал, что его автомобиль был угнан и наезд на женщину совершил угонщик.

В 2010 году дело о ДТП было закрыто в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.

Известно, что на совести Михаила Дроздова это вторая по счету жертва. Предпринимателя уже лишали прав и привлекали к уголовной ответственности за наезд на велосипедиста в Рубцовске. Тогда по мировому соглашению с родственниками погибшего лихач отделался условным сроком. В 2009 году его снова лишили прав за оставление места ДТП, правда, без пострадавших.

 

BMW X5 – Алексей Бикташев

29 апреля 2017 года в 7:10 на пересечении проспекта Ленина и улицы Молодежной произошло ДТП, жертвами которого стали два человека. Водитель BMW ехал со скоростью больше 100 км/ч на запрещающий сигнал светофора. В это же время на его пути оказалась машина Lada Largus, которой управлял 62-летний мужчина. В результате случилось столкновение, после которого BMW отнесло на огромной скорости в девушку, переходившую дорогу на зеленый сигнал светофора. Водитель Lada Largus и 26-летняя горожанка с травмами различной степени тяжести были доставлены в медицинские учреждения, где впоследствии скончались. У женщины остались малолетняя дочь и муж.

Водителем оказался 23-летний Алексей Бикташев, который сел за руль мощного авто в состоянии алкогольного опьянения. В аварии он не пострадал.

Октябрьский районный суд признал Бикташева виновным и избрал для него меру пресечения в виде лишения свободы на шесть лет. Также его обязали выплатить семьям погибших 2,5 миллиона рублей.

Позже стало известно, что Алексей Бикташев болен онкологией. Появились разговоры о его возможном освобождении из колонии. Горожане отнеслись к этой новости с возмущением, многие из них были уверены, что справки о болезни ему "купили" родители. Бикташев начал ходатайствовать о досрочном освобождении в связи с болезнью. 17 ноября 2017 года Центральный районный суд отказал ему, однако 28 декабря его просьбу об УДО удовлетворил краевой суд. Горожане требовали оставить его в колонии и даже составили петицию с просьбой вернуть преступника в тюрьму.

16 февраля 2018 года, спустя полтора месяца после освобождения, стало известно, что Алексей Бикташев умер. Его похороны состоялись 18 февраля 2018 года в Рубцовске.

Однако горожане отказались верить в его смерть.

 

Infiniti Q50 и Toyota Corolla

Ночью 30 июля 2017 года произошло ДТП с участием двух авто. Машины столкнулись на проспекте Ленина, 11. Участники аварии – Infiniti Q50 и Toyota Corolla. Приехавшие сотрудники полиции установили, что 42-летний водитель "Тойоты" проехал перекресток на красный сигнал светофора и врезался в Infiniti Q50, за рулем которой был 37-летний мужчина.

В результате аварии водитель и пассажир "Тойоты" – 37-летняя женщина – скончались на месте. У них осталась 14-летняя дочь. Водителя Infiniti Q50 госпитализировали, а его пассажиру была оказана медицинская помощь в больнице, после чего он отправился домой.

После признания виновным водителя Toyota в дело вмешалась прокуратура, которая выяснила, что виновником все-таки оказался водитель Infiniti Q50, который ехал на технически неисправном транспорте на большой скорости. В результате расследования было возбуждено уголовное дело в отношении водителя Infiniti Q50.

16 июля 2018 года Центральный районный суд Барнаула прекратил дело о смертельном ДТП в связи с примирением сторон.

Водителю Infiniti Q50 грозило до 7 лет лишения свободы.

BMW X6 – Александр Руденко

ДТП произошло 15 октября в 23.05 на проспекте Ленина в районе дома № 23.

Предварительно известно, что водитель 1985 года рождения, находясь в нетрезвом состоянии, двигаясь по проспекту Ленина в направлении Речного вокзала на автомобиле BMW X6, пересек регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора, допустил столкновение с автомобилем Renault под управлением водителя 1975 года рождения, который двигался по улице Анатолия со стороны проспекта Социалистического в сторону проспекта Комсомольского.

В результате аварии погибла женщина с двумя маленькими детьми. Водитель Renault находится в больнице в тяжелом состоянии.

Предполагаемый виновник – водитель BMW X6 бизнесмен Александр Руденко. Сейчас ему грозит до девяти лет тюрьмы.

Лента новостей