Московскую учительницу уволят за ожоги глаз у 25 детей

Общество, 16:02, 03.03.2020
Московскую учительницу уволят за ожоги глаз у 25 детей
Московскую учительницу уволят за ожоги глаз у 25 детей Фото: dir.med

В школе пообещали провести дополнительный инструктаж по поводу использования ламп

Учительницу первого класса школы № 1415 в Москве уволят после инцидента, когда 25 учеников попали в больницу с ожогами роговицы глаз и лица, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

По данному факту в ведомстве назначили проверку.

"Вчера, 2 марта, в школе 1415 учительница 1-го класса для обеззараживания воздуха на перемене использовала облучатель открытого типа, что является нарушением приказа ДОНМ от 27.02.2020 года № 65, в котором указано, что использоваться могут только устройства закрытого типа", – говорится в сообщении.

После перемены педагог не выключила лампу. Несколько детей обратились за помощью, четверо из них уже вернулись к занятиям. 

Одна из мам рассказала, что сразу заметила, что с ребенком что-то не так.

"Когда забрали после уроков, обратили внимание, что лицо красноватое, списали на то, что физкультура из-за коронавируса проходит в классе, думали, набегались. Потом вышли на улицу, а у ребенка глаза красные, и он жалуется, что болят, думали, может, конъюнктивит. Дошли до дома, говорит – зарежет глаза, и они слезятся. К вечеру стало хуже, нас отвезли на "скорой" в Морозовскую больницу, у всех диагностировали ожог сетчатки и ожог лица 1-й степени. Кто-то подальше сидел, кто-то поближе, у кого с одной стороны, у кого с другой покраснения. Дети говорят, что от ламп шел неприятный запах – они надышались азотом. Утром проснулись, глаза открыть не могут, все в отеках", – рассказала она.

После осмотра детей отпустили домой, им назначено амбулаторное лечение, после чего им снова придется показаться медикам.

Как отреагировала на это администрация школы, не уточняется

 

Лента новостей