Нужен ли бесконтактный медицинский термометр в домашней аптечке

Нужен ли бесконтактный медицинский термометр в домашней аптечке
Нужен ли бесконтактный медицинский термометр в домашней аптечке Фото: Rupert B. с сайта Pixabay

Стоит ли покупать дорогой инфракрасный бесконтактный термометр для дома и чем он отличается от привычного ртутного градусника

Очень востребованными в период пандемии коронавируса стали бесконтактные инфракрасные термометры. Они измеряют температуру тела на расстоянии, что очень удобно для общественных мест: магазинов, офисов, предприятий. Многие россияне увидели такое медицинское оборудование впервые и озадачились вопросом, не стоит ли прикупить термометр домой. Но так ли он необходим, учитывая, что его стоимость превосходит цену обычного ртутного градусника в сотни раз.

1

В чем плюсы инфракрасного термометра?

Инфракрасный термометр позволяет максимально быстро, всего за пару секунд, определить температуру тела человека без какого-либо физического контакта, кроме того, его не нужно дезинфицировать. Все это делает устройство весьма удобным для обследования большого количества людей. 

Так как термометр достаточно навести на лоб или височную область, им можно легко определить температуру у маленьких детей во сне или во время игры, указано на сайте termometr.shop.

2

Плюсы и минусы инфракрасного термометра

Среди плюсов бесконтактного термометра, по данным сайта pharmedu.ru, можно назвать:

  • скорость измерения;
  • отсутствие необходимости обрабатывать устройство;
  • безопасность для окружающей среды и людей: в термометре нет ртути или стекла;
  • можно измерить не только температуру человека или животного, но и предмета, воздуха или воды; 
  • некоторые термометры оснащены картой памяти и фиксируют предыдущие измерения температуры.

Минусов у прибора не так много, но они есть:

  • если устройство работает на батарейках, то когда они разрядятся, оно выключится, ртутный термометр в этом случае гораздо удобнее;
  • у медицинского приспособления довольно высокая цена.
3

Сколько стоит инфракрасный бесконтактный термометр?

Как мы уже писали выше, цена у него достаточно высокая. На market.yandex.ru стоимость таких градусников варьируется от 4800 рублей до 14 900. В интернет-магазине Оzon.ru можно приобрести термометр со скидкой от 2700 рублей, но товар будет идти из-за рубежа, что повлияет на сроки доставки.

4

Нужен ли бесконтактный термометр дома?

Из-за высокой стоимости устройство чаще берут на организацию, но если есть и средства, и желание, то почему бы не приобрести такой термометр домой.

Более 1,6 тысячи предприятий края не соблюдают режим от коронавируса

Роспотребнадзор ужесточил ответственность за нарушение противоэпидемического режима, штрафы для юридических лиц достигнут 500 тысяч рублей

 

Лента новостей