Цветы жизни: кто придумал Международный день защиты детей и для чего

Дети. Руки
Дети. Руки Фото: Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Как появился один из старейших международных праздников, с какой историей он связан и как помогает оберегать детей от насилия

Один из самых старых международных праздников – День защиты детей – ежегодно отмечают 1 июня. В Барнауле в этот день открываются парки с аттракционами, проводятся концерты, выставки и многое другое.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса праздник в краевой столице пройдет в онлайн-режиме на сайтах образовательных организаций. 

"В течение всего дня будут проходить интерактивные акции, конкурсы, экскурсии, флешмобы, мастер-классы и викторины, в которых могут поучаствовать юные барнаульцы и их родители. Также в этот день можно посмотреть отчетные номера художественных коллективов города: спеть вместе с участниками вокальных студий, станцевать –  с участниками хореографических ансамблей", – сказано на сайте barnaul.org

Чтобы принять участие, нужно будет найти на сайте образовательной организации ссылку на городской фестиваль "Детское время – онлайн".

Как появился Международный день защиты детей?

Сайт calend.ru пишет, что решение о создании Международного дня защиты детей приняли еще в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. А в "Википедии" указано, что праздник учредили в ноябре 1949 года в Париже на Международной демократической федерации женщин. Так или иначе, первый День защиты детей отметили только в 1950 году, с тех пор он и стал ежегодным.

Почему День защиты детей отмечают 1 июня?

По одной из версий, опубликованной на calend.ru, именно 1 июня Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал вместе китайских детей-сирот и организовал для них празднование Фестиваля лодок-драконов. Эта дата по счастливой случайности совпала со временем проведения "детской" конференции в Женеве.

Как выглядит флаг Дня защиты детей?

У Международного дня детей есть флаг. Выглядит он следующим образом: на зеленом фоне, который символизирует рост, гармонию и плодородие, нарисован знак Земли – общий дом для всех, а вокруг него размещены фигурки детей красного, желтого, синего, белого и черного цветов как символ разнообразия и терпимость.

Зачем нужен День защиты детей?

Как уточняет РИА "Новости", этот праздник нужен для того, чтобы напомнить взрослым о важности прав детей на жизнь, свободу, образование, отдых и досуг, а также о защите их от физического и психологического насилия. 

30 детей пропали без вести за десять лет в Алтайском крае

В честь без вести пропавших детей сегодня во всем мире зажгут свечи, повяжут на руку голубую ленту и отпустят в небо белые шары

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей