Народные приметы 29 июня. Какие удивительные обычаи связаны с этим днем

Общество, 7:02, 29.06.2020
Народные приметы 29 июня. Какие удивительные обычаи связаны с этим днем
Народные приметы 29 июня. Какие удивительные обычаи связаны с этим днем Фото: klimkin с сайта Pixabay

Крестьяне говорили: "На Тихона солнце идет тихо". Предкам казалось, что в этот день светило особенно медленно идет по небосводу

29 июня предки на Руси отмечали народный праздник День Тихона, именуемый также Тихон Тихий и Тихон Толока. Название связано со святым Тихоном, епископом Амафунтским, память которого Православная церковь чествует в этот день. Этому святому молились об утешении, успокоении и избавлении от зубной боли, рассказывает feast-guide.com.

Народные приметы на июнь 2020-го про погоду, урожай и грибы

Рассказываем, как в июне по радуге и запаху луговых трав определить приближение дождя, а по утренним туманам - появление грибов

Народные традиции 29 июня

В Тихонов день заканчивалось комфортное "молодое" лето и приходило "зрелое", с изнуряющей жарой. Крестьяне завершали посев яровых и начинали удобрять поля навозом.

Люди, которые занимались этой грязной, трудной, но нужной работой, были в почете. Для этих тружеников устраивали настоящий пир, длящийся до вечера и переходящий в игры, песни и танцы – "толоку". 

Считается, что толоки устраивали ради помощи бедным семьям, чтобы они за свою работу получили достойную награду и хороший отдых.

В некоторых регионах ночью 29 июня голые девственницы бегали вокруг грядок, чтобы, по поверью, получить хороший урожай. Этот обряд назывался "обегание непорочных дев вокруг гряд".

Народные приметы 29 июня

  • Если дождевые капли мелкие, плохая погода продержится долго.
  • Папоротник с утра 29 июня свернул листья – к жаркому дню 30 июня.
  • Если ночью четко видно Млечный путь, дни будут солнечными. 
  • Закрытые цветки папоротника, вьюнов или гвоздик – к ненастью.
Когда магнитные бури в июне 2020: календарь на вторую половину месяца

Сильная магнитная буря может вызвать у людей головокружения, учащение пульса, перепады настроения и необъяснимую тревожность

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей