Полезное удовольствие: как поцелуи влияют на здоровье и организм человека

Полезное удовольствие: как поцелуи влияют на здоровье и организм человека
Полезное удовольствие: как поцелуи влияют на здоровье и организм человека Фото: aliceabc0 с сайта Pixabay

Отмечаем День поцелуев и выясняем, чем такое проявление чувств полезно для организма, как на него влияет и передает ли какие-то заболевания

Всемирный день поцелуя – праздник не официальный. Тем не менее его 6 июля ежегодно отмечают в 60 странах. Как пишет "Википедия", идею празднования изначально предложили в Великобритании еще в конце XIX века. "Толк" выяснял, почему поцелуи сочли достойными праздника и как они влияют на наш организм.

1

Полезно ли целоваться?

Продлевает жизнь и разносит микробы: что вы знаете о поцелуе?

Рассказываем, почему все-таки стоит целовать друг друга

Специалисты отмечают, что да. Как указывает "Газета.ру", кровеносные сосуды во время поцелуя расширяются, давление повышается, сердце бьется быстрее, дыхание учащается, организм получает больше кислорода – такая активация сердечно-сосудистой системы для здоровья весьма полезна.

Поцелуй вызывает всплеск гормонов – адреналина и окситоцина – и понижает уровень гормона стресса – кортизола. В мозге продуцируются эндорфины, вызывающие чувство радости и снимающие боль.

Кроме того, поцелуи тонизируют более 30 мышц лица, благодаря чему кожа сохраняет упругость. А обмен бактериями во время поцелуя стимулирует иммунную систему, вызывая образование антител.

А еще, по словам стоматологов, при поцелуе выделяется большое количество слюны, богатой кальцием и фосфором: проникая в зубную эмаль, они защищают зубы от кариеса.

2

Есть ли вред от поцелуев?

По мнению специалистов, никакие специфические заболевания при поцелуе не передаются, максимум ОРВИ. Как пояснил кандидат медицинских наук, профессор Московского института психоанализа Александр Полеев в интервью изданию "Взгляд", во время поцелуя подцепить венерическую инфекцию или ВИЧ не получится. 

3

В каких странах поцелуи в общественных местах запрещены?

Как указывает сайт estravel.ee, целоваться в общественных местах частично или полностью запрещается в следующих странах:

  • ОАЭ. Здесь за поцелуй в общественном месте можно получить до 10 суток заключения.
  • Индонезия. Поцелуи в стране приравниваются к порнографии и за них дают до 10 лет тюрьмы.
  • Мексика. В некоторых городах страны поцелуи в общественных местах тоже вне закона.
  • Великобритания. Целоваться здесь запрещается в метро.
  • Франция. Чтобы избежать задержки поездов, в Париже на железнодорожных вокзалах запрещено целоваться при прощании. 
Читать tolknews.ru в

Лента новостей