Томенко устроил допрос Дугину на тему ремонта дорог в Барнуле

Томенко устроил допрос Дугину на тему ремонта дорог в Барнуле
Томенко устроил допрос Дугину на тему ремонта дорог в Барнуле Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

После доклада Сергея Дугина Виктор Томенко задал несколько уточняющих вопросов

В среду, 5 декабря, в правительстве Алтайского края прошло заседание, на котором обсуждались итоги работы дорожно-строительного комплекса в 2018 году.

Основным докладчиком был министр транспорта Александр Дементьев, который рассказал об итогах работы в 2018 году, предоставил статистические данные и поведал о планах проведения дорожных работ на 2019 год.

Помимо министра транспорта Алтайского края, на заседании выступил глава Барнаула Сергей Дугин, который рассказал об участии краевой столицы в проекте "Безопасные и качественные дороги".

"За первый год реализации проекта было отремонтировано 33 дороги общей протяженностью более 60 км. При этом удалось ликвидировать 18 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Перечень объектов, подлежащих ремонту, формировался согласно заданным параметрам. В первую очередь были приведены в нормативное состояние места города с наибольшим потоком автотранспорта, в том числе  с маршрутами общественного транспорта", – начал доклад глава Барнаула.

По словам Дугина, учитывая результаты диагностики автомобильных дорог, мнения горожан, результат обсуждения в общественной палате, были своевременно проведены конкурсные процедуры, и уже в ранний осенний период были определены подрядные организации и работа по реализации проекта. В результате в 2018 году было отремонтировано более 40 дорожных объектов общей протяженностью более 78 км. В целях снижения количества мест концентрации ДТП в ходе работы установлены три транспортных светофора, девять пешеходных светофоров и 16 камер видеофиксации.

"За два года работы процент дорог, соответствующих нормативным показателям, достиг 57,6%, что больше изначального плана на 7,6%. С 2016 года количество мест концентрации ДТП было снижено в два раза – до 30.Также были завершены работы по строительству третьего транспортного кольца, расположенного на улице Малахова, строительство дорог в новых микрорайонах по улицам Балтийская, Сергея Ускова, Взлетная", – сообщил градоначальник. 

Также Сергей Дугин сообщил, что в 2019 году Барнаул готов участвовать в составе агломерации в национальном проекте "Безопасные и качественные дороги". По его словам, на территории города планируется отремонтировать 33 дорожных объекта общей протяженностью 47,8 км. Общий объем финансирования – около 828 млн рублей. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, ведется проверка подсчетов стоимости. Работы будут проводиться под строгим контролем аккредитованных организаций и общественности.

Виктор Томенко не оставил градоначальника без дополнительных вопросов и потребовал конкретики.

"Сергей Иванович, что сегодня представляет собой сеть автомобильных дорог муниципального значения? Сколько километров дорог? Каково их состояние? Есть у вас данные? Понимаете, нам нужно уже от общего переходить к частному. Вот министр транспорта Александр Дементьев сказал о состоянии по краю, где и сколько каких дорог и какие нужно отремонтировать. Предоставьте такие же данные по Барнаулу", – объяснил губернатор.

Это много или мало?: Томенко устроил настоящий экзамен министру транспорта

Виктор Томенко сказал министру, что систему сбора данных о дорогах в крае можно сделать в 10-м классе

Сергей Иванович, очевидно, понял, что, как и с министром транспорта Александром Дементьевым, сейчас у него с Томенко будет долгий разговор с большим количеством вопросов.

"Всего дорог в городе 1365 км. Этой весной доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, составила, по оценкам, 40%. Также хочу добавить, что в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" дороги были сделаны по всем нормативам ГОСТа – они сегодня ремонта не требуют", – ответил Дугин.

И губернатор оправдал ожидания, продолжая задавать вопросы.

"Хорошо, скажите, в рамках программы "Безопасные и качественные дороги", которая запланирована до 2024 года, в которую входит Барнаул с радиусом охватываемой территории в 50 км, план по ее реализации продолжает сохраняться? Есть у вас какой-то конкретный план, что будете делать в 2020-м, 2021-м и так далее?" – уточнил Томенко.

Сергей Дугин ответил утвердительно, добавив, что в распоряжении властей есть перечень дорог, ремонт которых уже распланирован до 2024 года. Очевидно, что наличия плана губернатору было недостаточно.

"Чего позволит нам достичь реализация этого плана и сколько будет выделено на Барнаул денег на 2019 год из поступающих средств?" – спросил Томенко.

Глава краевой столицы продолжил отчет.

"Реализация плана поможет нам достичь 80% соответствия дорог и снижения мест концентрации ДТП до восьми. В 2019 году на развитие дорог Барнаула будет выделено 860 млн рублей", – ответил Дугин.

Виктор Томенко задал еще несколько вопросов технического характера, уточнил момент о выделяемых средствах на ремонт сельских дорог и, получив все ответы, отпустил градоначальника.  

Лента новостей