"Страшно оставить дома детей": барнаульцы рассказали, как выживают без отопления

Общество, 12:47, 09.12.2018

Температура на градусниках опускается ниже десяти градусов

Жители Барнаула, которые уже больше суток сидят без тепла, устали верить обещаниям чиновников и ждать призрачного тепла.

Барнаулец Олег (улица Октябрят, 35), пострадавший в результате коммунальной аварии, уверен – город не был готов к такому ЧП.

 "Очень долго делали ремонт. Как подготовленная бригада может 1.5 суток ремонтировать прорыв? У меня сложилось впечатление, что город вообще не готов к такому ЧП. Я живу в частном доме, так если бы ещё чуть дольше продержали с запуском, то у меня бы дом попросту разморозился! Хорошо, что вчера ещё отвёз свою семью в квартиру. Моему соседу, кстати, отопление так и не дали", – сказал он.

Не потеплело до сих пор и в квартире у Юлии, проживающей по адресу: бульвар 9 января, 88.

"На данный момент батареи холодные, то есть даже не пробовали запускать. Отопления нет с пятницы на субботу. Мы звонили в аварийную службу, говорят, что в ближайшее время включат. Домой к нам тоже никто не приходил и не интересовался, как мы живем", – говорит.

Ирине из частного сектора по улице Гулькина повезло больше – у нее дома есть электрокотел. Однако она не представляет, как выживают ее соседи.

"Я слышала, как отключили отопление. Батареи очень сильно журчали, я аж проснулась. Потом они стали едва теплые. Дом очень быстро остыл. Хорошо, что муж в свое время не пожалел денег и поставил электрический котел,  который не зависит от центрального отопления. Мы его включили сразу же. В доме полугодовалый ребенок. У нас тепло. Но страшно представить, сколько мы заплатим за электричество в этом месяце", – делится женщина.

Продолжает замерзать в собственной квартире жительница района ВРЗ Регина. Она даже не пошла на работу, так как опасается за своих детей.

"В квартире батареи ледяные. В доме очень холодно. Вчера не пошла на работу – страшно оставить дома двух детей. Вчера весь день просидели в пуховиках и под одеялом",  – рассказывает собеседница.

Житель Барнаула с улицы Гулькина Николай дома остаться не смог -  спасла баня. 

"У нас трехэтажный дом. Везде холод невыносимый. Сидим на кухне. Греемся от плиты. Вчера топили баню. Вечер провели там. Не мылись, просто грелись", – говорит мужчина.

По состоянию на 12.00, тепло получил 31 многоквартирный дом, 210 частных домов, два садика, две школы, коттедж и общежитие.

Примечательно, что власти Барнаула собрали комиссию ЧС только сегодня утром, когда с момента аварии прошли уже сутки.

Напомним, минувшей ночью в Октябрьском районе Барнаула  (Водопроводная, 142) произошел порыв теплотрассы. В результате случившегося без отопления остались 55 многоквартирных домов, частный сектор, два детских сада, две школы, три медучреждения и четыре административных здания. 

Устранить порыв коммунальщикам удалось только в 4.30 утра 9 декабря.

В ликвидации последствий аварии принимают участие восемь бригад

 

Лента новостей