Замерзнуть и получить ожог: все, что пережили барнаульцы за три дня порывов теплосетей

Что сделали власти, как действовали аварийные службы и УК, что пришлось испытать людям?

На минувших выходных в Барнауле снова произошел порыв теплосети. Это уже не первый случай, когда в результате аварии без теплоснабжения остается ряд жилых домов и учреждений. Неутешительная тенденция, которая показывает, что с наступлением холодов не проходит и месяца, чтобы где-то не случился порыв. Последняя авария запомнится жителям Барнаула первым серьезным пострадавшим, которым оказалась девятилетняя девочка.

Три дня перепадов

Все началось в ночь с 7 на 8 декабря на улице Водопроводной, 142, где произошел порыв теплосети. В результате случившегося в двадцатиградусный мороз без отопления остались 55 многоквартирных домов, частный сектор, два детских сада, две школы, три медучреждения и четыре административных здания.

Утром следующего дня, 8 декабря, произошел порыв на Антона Петрова, в процессе которого вода разлилась по улице от остановки "Трактовая" до Александро-Невского собора в сторону улицы Малахова. Проезд автомобильного транспорта был перекрыт до 9 утра.

Вечером того же дня в домах началось отключение электроэнергии из-за того, что жители стали включать обогреватели – электростанции не выдержали нагрузку.

Спустя сутки, 9 декабря, отопление в домах так и не было включено, 11 тыс. жителей все еще оставались без отопления.   

В тот же день произошло еще три коммунальных аварии в городе Камень-на-Оби.

Одна авария будет устранена сегодня

В понедельник, 10 декабря, спустя двое суток после аварии, в четырех частных домах не было отопления – оказались заморожены вводы, проложенные воздушным способом.

В 14 часов 30 минут в Барнауле произошло очередное повреждение теплотрассы диаметром 57 мм по адресу Маяковского, 8. Без отопления остались три многоквартирных жилых дома, 20 домов частного сектора и два административных здания. Казалось, что слишком много аварий и местным властям будет чем заняться в ближайшее время, но на этом все не закончилось – через несколько часов произошла еще одна коммунальная авария, уже на улице Смольной, 50.

Температура на градусниках опускается ниже десяти градусов

Здесь был поврежден водопровод диаметром 200 мм. Под отключение  водоснабжения попали три многоквартирных дома, 70 частных домов, школа, поликлиника, без горячего водоснабжения остались семь многоквартирных домов и детский сад. Местные жители в социальных сетях выразили явное недовольство сложившейся ситуацией в городе.

Действия управляющих компаний и аварийных служб

В субботу, 8 декабря, в девять часов утра повреждение на Антона Петрова было локализовано, выход воды прекращен. Во время работ по устранению аварии была ограничена подача воды в храм Александра Невского.

В ликвидации порыва теплотрассы на ВРЗ было задействовано четыре бригады коммунальных  и дорожных служб и 13 единиц техники.

В воскресенье, 9 декабря, специалисты комитета ЖКХ вместе с сотрудниками управляющей компании проводили подомовой обход, измеряли температуру в домах. 

Ближе к обеду 9 декабря тепло вернули в 31 многоквартирный дом, 210 частных домов, два садика, две школы, коттедж и общежитие.

В понедельник, 10 декабря, тепло начало поступать во все 55 многоквартирных домов, в 241 дом индивидуальной жилой застройки, два детских сада, две школы, Алтайский государственный колледж с общежитием, три поликлиники и Дом культуры "Октябрьский".

Сегодня коммунальные службы устранили крупную коммунальную аварию на ВРЗ - и снова новые порывы в городе

В тот же день "БТСК" вела аварийные работы по адресу Маяковского, 8. Управляющие компании проводили подомовой обход и усиливали контроль температурного режима в помещениях.

Что делали власти?

В субботу, 8 декабря, в администрации города Барнаула обещали устранить повреждение теплотрассы к 20.00, однако оно было ликвидировано лишь в 4.30 утра следующего дня.

В воскресенье, 9 декабря, глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков заявил, что в 4.30 на месте порыва теплосети были завершены сварочные работы и что тепло начнут подавать в дома горожан в ближайшее время.

Глава города Сергей Дугин поручил службам более тесно работать с населением.

"Из-за длительности ликвидации аварии работа по запуску тепла в дома будет непростой и может занять больше времени. Люди должны знать, куда обращаться, если им понадобится переезд в пункты временного пребывания, подготовленные в районе. Необходимо продолжать подомовой обход и мониторинг температуры в помещениях", – подчеркнул он.

Власти Барнаула собрали комиссию ЧС только 9 декабря утром, когда с момента аварии прошли уже сутки.

Как прокомментировал заместитель директора МУП "Каменские теплосети" по водоснабжению и водоотведению Александр Кунц, вся задействованная техника трудится над устранением порыва на улице Горького уже второй день. По его словам, ситуация в городе не критичная благодаря наличию водозаборных колонок неподалеку от улиц, где произошли аварии.

"Параллельно произошли порывы на улицах Дзержинского и Ленинградской. Осуществлять ремонтные работы в полном объеме сразу в трех точках города не представляется возможным, потому что такая техника, как например, гидромолот, находится в автопарке "Теплосетей" в единичном экземпляре. Когда в городе происходит несколько прорывов одновременно, приходится отвлекаться с одного объекта на другой. Время затягивается, но все необходимые работы будут произведены", – пояснил Кунц.

В понедельник, 10 декабря, в барнаульской мэрии сообщили, что тепло подано во все многоквартирные дома, пострадавшие от порыва теплотрассы по улице Водопроводной, 142.

В тот же день состоялось оперативное совещание в правительстве Алтайского края, посвященное устранению крупной коммунальной аварии в Барнауле. Губернатор региона Виктор Томенко дал поручение создать резерв обогревателей и дизель-генераторов на случай возникновения подобных ситуаций.

Томенко поручил создать в регионе резерв обогревателей и дизель-генераторов

Поводом для этого послужила крупная коммунальная авария, произошедшая в Барнауле 8 декабря

Кто пострадал?

Жители города, оставшиеся без тепла в 20-градусный мороз более чем на сутки.

Жильцы дома № 74 по улице Водопроводной рассказали корреспонденту "ТОЛКа", что в доме остались только три жилые квартиры. Остальные расселили. Окна в подъездах здания давно побиты. В подъезде холод, от окон дует.

В понедельник, 10 декабря, возможно, последней каплей стал явный ущерб человеческому здоровью по причине возможной халатности. На улице Маяковского пострадал ребенок – девятилетняя девочка. Делая фото на фоне клубов пара, она оступилась и попала ногой в кипяток. С термическим ожогом она была госпитализирована в Ожоговый центр – городскую больницу №3. Она находится в тяжелом состоянии в реанимации без сознания. По данному случаю следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю проводится проверка. 

Остается только надеяться, что на фоне этой истории не отойдет на второй план главная проблема – Виктор Томенко получил от предыдущего губернатора в наследство ряд проблемных моментов, с которыми ему теперь нужно как-то разбираться. 

Прорвало и накипело: почему порывы на теплосетях для Барнаула – обычное дело?

Чтобы отремонтировать все изношенные теплосети в Барнауле, необходим 21 млрд рублей

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей