Ученые распечатали на 3D-принтере "умную" таблетку

Медицина, 4:03, 18.12.2018
Ученые распечатали на 3D-принтере "умную" таблетку
Ученые распечатали на 3D-принтере "умную" таблетку Фото: Advanced Materials Technologies

Таблетка сможет закрепляться в желудке человека и отслеживать ряд жизненно важных признаков

Команда ученых из Массачусетского технологического института, Университета Дрейпера и Женской больницы Бригама создала "умную" таблетку, распечатанную на 3D-принтере, способную выпускать лекарства в желудке и отслеживать температуру в течение месяца. Кроме того, изобретатели считают, что их технология обладает куда большим потенциалом. Работа описана в статье журнала Advanced Materials Technologies.

При проглатывании таблетки ее оболочка растворяется и обнаруживает маленькое устройство, принимающее Y-образную форму. Такая форма позволяет устройству закрепиться в желудке, где оно может оставаться до месяца, прежде чем отцепиться и покинуть тело через пищеварительную систему.

Таблетку питает маленькая батарея из оксида серебра, но исследователи ищут другие источники питания, среди которых желудочный сок самого человека, принявшего таблетку.

В одной из "рук" Y находятся четыре маленьких отсека, где могут содержаться лекарства, выпуск которых происходит в течение нескольких дней. По словам ученых, они смогут разработать лекарство, способное выпускать препараты посредством команд со смартфона.

У таблетки также есть датчик, отслеживающий температуру тела и передающий информацию на смартфон через Bluetooth. 

Исследователи считают, что такая таблетка может быть очень полезной для пациентов с высоким риском инфекционных заболеваний. Например, люди, проходящие химиотерапию или принимающие иммунодепрессанты, могут проглотить таблетку, а она выпустит антибиотики при первых признаках инфекции.

Пока что команда протестировала таблетку только на свиньях, но ученые считают, что смогут начать проведение испытаний и на людях.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей