Председатель АКЗС рассказал, кто виноват в коммунальной аварии в Змеиногорске

Общество, 7:07, 19.12.2018
Председатель АКЗС рассказал, кто виноват в коммунальной аварии в Змеиногорске
Председатель АКЗС рассказал, кто виноват в коммунальной аварии в Змеиногорске Фото: vesti22.tv

Ответственность за коммунальную аварию в Змеиногорске должны взять на себя власти города

"При нашем дотационном бюджете отвлекать финансовые ресурсы на те вопросы, которые связаны с обогревом атмосферой, – это преступление", – заявил председатель АКЗС Александр Романенко, комментируя коммунальную аварию в Змеиногорске.

По словам спикера, ответственность за ЧП, которое произошло в городе, должны взять на себя профильное ведомство и муниципальные власти.

"Я думаю, что должны взять на себя ответственность и региональные органы власти, в том числе отделение по ЖКХ алтайского Минстроя, и в большей степени органы власти района и города Змеиногорска. К сожалению, в Змеиногорске в тот момент не было ни главы, ни в целом исполнительной власти", – подчеркнул Романенко.

Текущий отопительный сезон крайне тяжелый для жителей города. Проблемы начались еще в ноябре, когда из-за порыва сетей без тепла остались 257 жилых домов и 13 социальных объектов, без воды – 2327 домов. А 4 декабря произошла очередная коммунальная авария. Вследствие этого новая модульная котельная перестала подавать тепло в дома жителей. Над устранением проблемы работали более 30 человек.

Устранение аварии практически невозможно: Голубцов о ситуации в Змеиногорске

Заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Андрей Голубцов прокомментировал ситуацию в Змеиногорске

По заявлению регионального Минтранса, основная проблема заключалась в четвертой котельной, изношенность сетей которой составляет свыше 90%.

Комментируя ситуацию в Змеиногорске, Александр Романенко заметил, что случилось то, что и должно было случиться. В аварии виноваты не только изношенные сети, но и несвоевременная "реанимация".

"Если бы два года назад провели работу, то этих проблем можно было бы избежать. Но главная причина – не до конца продуманная технологическая цепочка работ, которые были проведены. Надо было переждать зиму и запустить новую систему летом и идти уже в новый отопительный сезон спокойно. Сегодня такую оценку мы этому даем. Будем продолжать вкладывать в район финансы для решения проблем водо– и теплоснабжения, дабы устранить вопросы, которые есть", – заметил председатель Заксобрания.  

Спикер также отметил, что начинать работы по модернизации сетей зимой – "это очень по-русски" и такая традиция сложилась достаточно давно по понятным причинам. "Когда мы принимаем решение о выделении средств? В конце года", – пояснил Романенко.

Что касается дальнейших работ по реконструкции сетей в Змеиногорске, то они будут продолжены в 2019 году, на эти цели выделят финансы. Также ответственный круг лиц постарается учесть все ошибки текущего отопительного сезона в Змеиногорске и завершить работы вовремя.

"Нам нельзя при нашем дотационном бюджете отвлекать финансовые ресурсы на те вопросы, которые связаны с обогревом атмосферой. Это преступление. Другой вопрос – что это надо делать вовремя", – заметил Александр Романенко.

Лента новостей