20 декабря 1699 года Петр I перенес празднование Нового года на 1 января

Общество, 6:04, 20.12.2018

Идея перенести празднование Нового года пришла Петру I, когда он вернулся после путешествия по Европе

В этот день в 1699 году Пётр I подписал указ о переходе России на новое летосчисление. Именно благодаря указу празднование Нового года перенесли с сентября на 1 января.

Открытие снежного городка и забег Дедов Морозов пройдут в Барнауле

На этот день запланированы массовые праздничные мероприятия

Идея перенести празднование Нового года пришла Петру I, когда он вернулся после путешествия по Европе. На европейский манер Петр решил отмечать Новый год и в России.

Именно тогда 7209 год стал годом 1700-м, а в России начали появляться новые, уже более привычные нам традиции празднования главного торжества зимы.

В своем указе о переносе летосчисления Пётр I довольно подробно изложил, как нужно праздновать:

"…волохи, молдавы, сербы, долматы, болгары и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть, января с 1 числа, а не от создания мира, за многую рознь и считание в тех летах, и ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего января с 1 числа настает новый 1700 год, купно и новый столетний век; и для того доброго и полезного дела указал впредь лета счислять в приказах, и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего января с 1 числа от Рождества Христова 1700 года".

Указ был длинным и очень подробным. В нем было сказано, что дома перед праздником нужно украшать еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветвями. Снимать украшения было запрещено до 7 января. Также всем было велено палить из пушек во дворах, стрелять в воздух из ружей и мушкетов.

Именно Петр I положил начало новогодней традиции пускать салюты. Первый новогодний фейерверк он лично запустил в ночь с 31 декабря 1699 на 1 января 1700 года на Красной площади.

Впоследствии фейерверки стали неотъемлемым атрибутом новых военных побед.

Новогодняя атмосфера окутала наш город, а кофейни и магазины помогают прочувствовать приближение волшебного праздника

 

Лента новостей