Арест Надвоцкого, точка в деле "Изумрудной страны": ФСБ рассказала о громких делах года

Ведомство подвело итоги года в канун Дня работника органов безопасности Российской Федерации

Самым громким коррупционным делом этого года стало задержание начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю полковника Вадима Надвоцкого, сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.

Глава алтайского СКР прокомментировал дело полковника Надвоцкого

Осенью-2018 высокопоставленный полицейский был арестован за получение крупной взятки

Как стало известно, полковник получил взятку в размере пяти миллионов рублей за прекращение проверок предприятия, которое принадлежит одному из бизнесменов региона.

Также в этом году была пресечена деятельность организованной группы, в которую входил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России "Бийское" Валерий Пудовкин.

В УФСБ напомнили также о суде над бывшим начальником отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Новоалтайску Владимиром Сагайдаком и о задержании бывшего управляющего делами Губернатора и Правительства Алтайского края Алексея Белобородова. 

"Взятка (полученная Алексеем Белобородовым – прим. ред.) предназначалась должностному лицу за подписание актов и справок о стоимости выполненных Обществом работ по государственным контрактам на сумму более 94 миллионов рублей", – отмечают в пресс-службе.

Кроме того, поставлена точка в ряде резонансных дел в отношении бывших руководителей "Россельхозбанка" Евгения Роговского, Константина Гладышева, "Изумрудной страны" Ольги Антипиной и бывших сотрудников агроассоциации Колесникова и Павловской. 

В результате реализации преступной схемы было заключено 227 кредитных договоров с 56 подконтрольными предприятиями. Общая сумма денежных средств, выданных "Россельхозбанком", превысила 19 миллиардов рублей.

Фигуранты дела получили от трех до 8,5 лет в колониях общего и строгого режима.

В этом году сотрудниками ведомства были пресечены и другие преступления: к девяти годам лишения свободы приговорен житель региона, который передавал в США секретные данные, выявлены два кадровых сотрудника военной разведки КНР, которые хотели получить доступ к российским разработкам в области создания средств оружия массового поражения и другие.

Также были выявлены нарушения миграционного законодательства, пресечена экстремистская деятельность.

В сфере борьбы с наркобизнесом были ликвидированы четыре межрегиональных и пять международных поставок наркотиков в регион.

Также ведомство предотвратило ущерб государству на сумму более миллиарда рублей.

Всего в 2018 году было возбуждено 209 уголовных дел, осуждено 71 лицо.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей