Путин рассказал, как относится к правительству Медведева

Экономика, 16:35, 20.12.2018

Комментарий президента об оценке Кудриным экономического развития России

Сегодня, 20 декабря, проходит большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, на которой глава государства отвечает на вопросы представителей федеральных, региональных и иностранных СМИ.

Второй вопрос президенту задал корреспондент ВГТРК, который вспомнил слова Алексея Кудрина, заявившего, что в последние 10 лет российская экономика развивается темпами в районе 1% в год.

"Стоит ли говорить о прорывах от наших нацпроектов, если мы топчемся на месте? И как Вы относитесь к правительству Медведева?" – поинтересовался журналист.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попросил представителей СМИ уважать своих коллег и задавать по одному вопросу.

Комментируя замечания Кудрина, Путин напомнил, что министром экономики в тот период был именно Алексей Леонидович.

"Поэтому, как говорится, нечего на зеркало пенять, коль рожа крива. Считать механически нельзя. Рост экономики составил 4-4,5 процента с 2008 по 2018 год", – сказал президент.


Также Путин призвал не забывать, как развивалась экономика.

"Кризис пришёл к нам извне. Нам нужно войти в другую лигу экономики, и не только по объёму", – уточнил глава государства. 

По мнению президента, такие подсчеты неверны, поскольку за последнее десятилетие российская экономика переживала и спады, и подъемы.

"Нельзя обеспечить высокие темпы роста, если не изменить структуру экономики, – замечает президент. – Правительство рассчитывает на инновационные проекты. Рассчитываю, что все это удастся сделать. Нам нужно войти в новую лигу экономик по качеству экономики". 


Комментируя вопрос о правительстве России, Путин сказал, что в целом он доволен командой Дмитрия Медведева.

Лента новостей