Продажи квартир в барнаульских новостройках "встали" из-за распоряжения ЦБ

Экономика, 13:51, 25.12.2018

Остается надеяться только на федеральных законодателей, которые разрешат ситуацию

Продажи квартир в барнаульских новостройках приостановлены, так как крупнейшая страховая компания лишилась лицензии, сообщает "Алтайский портал недвижимости".

Отмечается, что Центробанк на прошлой неделе исключил компанию "Респект" из списка организаций, которые могут страховать застройщиков при долевом строительстве. Фактически она была единственной компанией на рынке. Ранее это право потерял еще один крупный страховщик – "Проминстрах".

Отныне эту услугу способно оказывать только Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности страховщиков. Однако у него есть лимит по количеству участников, который уже исчерпан.

Как пояснил директор барнаульского ООО "Монтажная компания ПР-холдинг" Евгений Клейнатовский, на рынке сложилась критическая ситуация. В проектах, разрешения на которые были получены до октября 2017 года, фактически невозможно реализовать жилье.

Он надеется, что федеральные законодатели не допустят краха. Так, Госдума во втором чтении приняла поправки, согласно которым дольщики могут перейти в Фонд защиты прав дольщиков и страховать свои риски путем отчислений установленного законом процента. Однако когда это произойдет – неизвестно.
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей